Рейтинг@Mail.ru
Установлена личность смертника, совершившего теракт в центре Грозного - РИА Новости, 01.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Установлена личность смертника, совершившего теракт в центре Грозного

© РИА Новости / Саид ГуциевТеатрально-концертный зал в Грозном
Театрально-концертный зал в Грозном
Читать ria.ru в
Следствие установило личность террориста-смертника, который 26 июля подорвал себя у входа в здание театрально-концертного зала в Грозном, в результате чего погибли шесть человек, сообщил в субботу РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Следствие установило личность террориста-смертника, который 26 июля подорвал себя у входа в здание театрально-концертного зала в Грозном, в результате чего погибли шесть человек, сообщил в субботу РИА Новости официальный представитель следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Взрыв в 40 метрах от входа в концертный зал в Грозном прогремел в воскресенье, 26 июля, в 17.00 мск. В здании театрального комплекса, куда пытался проникнуть террорист, в это время находились 800 зрителей. В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе четыре офицера милиции. На воскресном спектакле в театрально-концертном зале должен был присутствовать президент Чечни Рамзан Кадыров. Глава республики рассказал, что опоздал на спектакль, задержавшись на одном из объектов.

"Следствие установило личность террориста-смертника, его личность опознали родственники. Установлено, что с 2007 года он принимал активное участие в деятельности одной из бандитских группировок", - сказал Маркин.

По словам Маркина, в настоящее время следственные органы ведут активную совместную работу с оперативниками МВД и ФСБ по установлению заказчика данного преступления.

Как сказал Маркин, ход расследования уголовного дела о теракте в Грозном, а также о других резонансных преступлениях, расследуемых СКП, в частности, покушение на зампреда Верховного суда Ингушетии Азу Газгирееву, главу МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова был рассмотрен в ходе совещаний, которые глава СКП РФ Александр Бастрыкин провел на днях в северокавказских республиках. В совещаниях приняли участие руководители следственных групп, а также других правоохранительных органов.

По словам Маркина, по данным уголовным делам "есть определенные наработки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала