Рейтинг@Mail.ru
Задержан обвиняемый в убийстве украинского журналиста Гонгадзе - РИА Новости, 22.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержан обвиняемый в убийстве украинского журналиста Гонгадзе

Читать ria.ru в
Бывший сотрудник департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины, генерал-лейтенант Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе, задержан в Житомирской области, сообщил в среду утром украинский телеканал "Интер".

КИЕВ, 22 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Бывший сотрудник департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины, генерал-лейтенант Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе, задержан в Житомирской области, сообщил в среду утром украинский телеканал "Интер".

Как уточняет украинское информагентство УНИАН со ссылкой на Генпрокуратуру, Пукач был задержан во вторник вечером сотрудниками службы безопасности и генеральной прокуратуры. Пукач уже доставлен в Киев и находится под арестом, с ним работают следователи Генпрокуратуры.

Журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом". Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач - находился в розыске. При этом заказчики убийства до сих пор не установлены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала