Рейтинг@Mail.ru
Кадыров взял под личный контроль расследование убийства Эстемировой - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров взял под личный контроль расследование убийства Эстемировой

Читать ria.ru в
"Организаторы и исполнители этого чудовищного преступления представляют обществу большую угрозу, чем террористы и ваххабиты, проливающие кровь тысяч невинных людей. Я заявляю, что лично буду контролировать расследование этого преступления и для его раскрытия привлеку самые лучшие силы и ничего не пожалею, чтобы довести его до конца", - заявил Рамзан Кадыров.

ГРОЗНЫЙ, 15 июл - РИА Новости. Президент Чечни Рамзан Кадыров взял под личный контроль расследование преступления, связанного с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой.

"Организаторы и исполнители этого чудовищного преступления представляют обществу большую угрозу, чем террористы и ваххабиты, проливающие кровь тысяч невинных людей. Я заявляю, что лично буду контролировать расследование этого преступления и для его раскрытия привлеку самые лучшие силы и ничего не пожалею, чтобы довести его до конца", - заявил Кадыров в среду вечером журналистам.

Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена в среду утром в столице Чечни Грозном. Ближе к вечеру в Ингушетии, недалеко от федеральной трассы "Кавказ", ее тело обнаружили с огнестрельными ранениями в голову и грудь.

Кадыров призвал всех жителей Чечни и Ингушетии оказать помощь следствию, сообщать любую информацию, способную пролить свет на случившееся.

По мнению Кадырова, похищение и убийство правозащитницы носит "циничный, демонстративный и провокационный характер, совершено оно с целью очернить в глазах российского и мирового сообщества народы Чечни и Ингушетии."

"Это четко спланированная акция. Она преследует цель также отвлечь внимание и силы правоохранительных органов от широкомасштабной спецоперации, проводимой в приграничной с Ингушетией зоне, так как за короткий период она принесла существенные результаты, позволила уничтожить десятки террористов и их главарей", - сказал Кадыров.

Он отметил, что у Эстемировой не могло быть личных врагов среди здравомыслящих людей, так как она всю себя посвящала защите прав человека.

"Те, кто поднял на нее руку, не имеют права называться людьми и не заслуживают никакой пощады. Для убийц Эстемировой мало пожизненного срока. Их надо судить как нелюдей, поднявших руку не только на беспомощную женщину, но и как людей, поднявших руку на весь народ", - отметил Кадыров.

Он напомнил, что она прилагала много сил для поиска без вести пропавших граждан, добивалась привлечения к ответственности виновных в гибели мирных граждан как боевиков, так и военнослужащих.

"Какие-то силы никак не могут успокоиться и смириться с тем, что в Чеченской республике закончились военные действия и наступил мир, хотят, чтобы кровь проливалась постоянно и потому планируют самые кощунственные и бесчеловечные акции, чтобы держать власть и общество в напряжении. Нет ничего, перед чем они остановятся, чтобы не допустить снятия с региона ярлыка территории военных действий", - говорит Кадыров.

Он напомнил, что эту же цель преследовали и организаторы убийства Политковской. "Когда прошло время, подняли руку и на Эстемирову", - отметил президент.

Кадыров говорит, что поручил правоохранительным органам республики "сделать все возможное и невозможное для раскрытия преступления, задержания виновных. Он подчеркнул, что руководство республики при поддержке федерального центра по-прежнему твердо стоит на необходимости уничтожения бандгрупп и обеспечении мира в регионе.

"Эта задача будет выполнена, какие бы силы не противостояли этому", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала