Рейтинг@Mail.ru
В главном корпусе МГУ на 18-ом этаже произошел небольшой пожар - РИА Новости, 05.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В главном корпусе МГУ на 18-ом этаже произошел небольшой пожар

Читать ria.ru в
Мебель горела на небольшой площади на 18-ом этаже главного корпуса МГУ, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев. По его словам, в 16.30 поступил сигнал о возгорании в главном корпусе университета на Воробьевых горах.

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Мебель горела на небольшой площади на 18-ом этаже главного корпуса МГУ, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев.

По его словам, в 16.30 поступил сигнал о возгорании в главном корпусе университета на Воробьевых горах.

"Прибывшие по указанному адресу пожарные специальной части по охране МГУ установили, что на 18-м этаже горит мебель на площади 5 квадратных метров. Возгорание было ликвидировано в короткое время", - сказал Бобылев.

Представитель МЧС отметил, что пострадавших в результате пожара нет, эвакуация людей также не проводилась.

В настоящее время причины пожара устанавливаются, сказал Бобылев.

Он подчеркнул, что комплекс зданий МГУ охраняет специальная пожарная часть. "Сотрудники этой части и ликвидировали сегодняшнее возгорание на 18-ом этаже. Также пожарные инспектора этого подразделения выполняют и надзорные противопожарные функции на этом историческом объекте", - сказал Бобылев.

Он отметил, что расположенные рядом пожарные части Западного и Центрального округов столицы постоянно проводят тренировки по тушению учебного пожара и эвакуации людей в университете.

"В 2008 году в МГУ не было допущено ни одного серьезного возгорания, в основном, благодаря профилактическим и надзорным мерам, принимаемым по охране этого объекта от пожаров", - добавил представитель МЧС.

Главное здание Московского университета имеет 32-этажа, высота главного корпуса - 240 метров, высота шпиля - 57 метров. Диаметр звезды с колосьями - 9 метров. Около 9 метров имеют в диаметре циферблаты часов, термометров и барометров, расположенных на башнях Главного здания.

В здании размещаются ректорат, геологический, географический, механико-математический факультеты, факультет фундаментальной медицины (частично), Научная библиотека им. А.М. Горького, актовый зал на 1500 мест, Дом культуры и другие учебные и научные учреждения университета. Здесь же помещаются физкультурные залы, плавательный бассейн, книгохранилище. На 24-31 этажах расположен Музей землеведения.

Всего на территории университета было воздвигнуто 27 основных и 10 обслуживающих зданий общим объемом 2,611 миллиона кубических метров. В новом здании университета расположено 148 аудиторий, более 1000 научно-учебных лабораторий, а также помещение для библиотеки, рассчитанное на 1,2 миллиона томов.

Коллегию архитекторов (академик архитектуры Сергей Чернышев, Павел Абросимов, Александр Хряков) возглавил академик архитектуры Лев Руднев. 12 апреля 1949 года состоялась торжественная закладка фундамента главного здания, а 1 сентября 1953 года там начались занятия студентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала