Рейтинг@Mail.ru
Глава гордумы Рязани привлечен к уголовной ответственности - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава гордумы Рязани привлечен к уголовной ответственности

Читать ria.ru в
Следственные органы предъявили обвинение главе муниципального образования город Рязань, председателю Рязанской городской думы Федору Провоторову в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух человек.

ВОРОНЕЖ, 10 дек - РИА Новости, Елена Лазаренко. Следственные органы предъявили обвинение главе муниципального образования город Рязань, председателю Рязанской городской думы Федору Провоторову в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух человек, сообщает в среду официальный сайт прокуратуры Рязанской области.

По версии следствия, вечером 2 сентября 2006 года Федор Провоторов, работавший в тот период главой администрации Рязани, на автомобиле "Мерседес-Бенц ML 500" следовал по автодороге Спас-Клепики - Рязань. У села Кельцы Рязанского района он пересек сплошную линию разметки, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигавшимся навстречу мотоциклом "ИЖ-Планета 3", которым управлял 18-летний Александр Крылов.

"В результате ДТП Крылову и 13-летнему пассажиру мотоцикла Алексею Попкову были причинены несовместимые с жизнью тяжкие телесные повреждения, от которых оба потерпевших скончались на месте ДТП", - говорится в сообщении.

Следствие полагает, что сразу после этого Провоторов по сотовому телефону вызвал на место происшествия своего приятеля - депутата Касимовской городской Думы Сергея Васина и предложил ему взять вину на себя.

"Когда Васин согласился с этим предложением, Провоторов, предварительно сфальсифицировав необходимые доказательства, сообщил заведомо ложную информацию о якобы совершенном Васиным ДТП прибывшему на место преступления руководителю областного УВД, тем самым обвинив Васина, то есть невиновное лицо, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ", - сообщает областная прокуратура.

Органы прокуратуры возбудили в отношении Сергея Васина уголовное дело и после проведения расследования направили его в суд. В дальнейшем дело было возвращено прокурору района, который направил его в Следственное управление СКП РФ по Рязанской области для соединения с возбужденным прокуратурой области делом о заведомо ложном доносе Провоторова.

В настоящее время дело в отношении Сергея Васина прекращено, а Федор Провоторов привлечен к уголовной ответственности. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и части 3 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Статья 264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, статья 306 - на срок до шести лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала