Рейтинг@Mail.ru
В авиакатастрофе в Гондурасе погибло пять человек - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В авиакатастрофе в Гондурасе погибло пять человек

Читать ria.ru в
Аэробус А-320, выполнявший рейс номер 390 из Сальвадора в столицу Гондураса Тегусигальпа, не смог затормозить после приземления на взлетно-посадочной полосе и вылетел за ее пределы.

БУЭНОС-АЙРЕС, 31 мая - РИА Новости, Александр Соловский. Число жертв авиакатастрофы в Гондурасе возросло до пяти человек, госпитализировано около 80 раненых, сообщает аргентинский телеканал С5N.

Аэробус А-320, выполнявший рейс номер 390 из Сальвадора в столицу Гондураса Тегусигальпа, не смог затормозить после приземления на взлетно-посадочной полосе и вылетел за ее пределы. Он пропорол брюхом склон холма, упал с 20-метровой высоты на движущиеся по дороге автомобили и раскололся на три части. При крушении из баков вылилось 7,5 тысячи литров авиационного топлива, но вовремя подоспевшим пожарным удалось оперативно ликвидировать возгорание в одной из турбин и предотвратить возможный взрыв.

Среди погибших, информирует телеканал, президент Центральноамериканского банка экономической интеграции Гарри Браутигэм (Harry Brauntigam), супруга посла Бразилии в Гондурасе, пилот самолета, таксист, проезжавший по трассе. На борту находилось 142 человека, преимущественно из Гондураса, Сальвадора и Коста-Рики.

Предварительная причина катастрофы - ошибка пилота, дважды пытавшегося посадить самолет, и погодные условия (за несколько часов до трагедии над Гондурасом прошел тропический шторм).

Аргентинское телевидение считает, что посадки в этом аэропорту очень часто похожи на опасный аттракцион и демонстрирует кадры, когда подобный лайнер касается полосы в Тегусигальпе почти боком, под большим углом.

Президент Гондураса Мануэль Селайя Росалес (Manuel Zelaya Rosales) уже распорядился вывести аэропорт из эксплуатации для авиалайнеров. Его взлетно-посадочная полоса расположена между гор, слишком короткая и не приспособлена для приема больших самолетов. Аэропорт в Тегусигальпе, по мнению экспертов, - один из самых опасных на континенте.

Потерпевший катастрофу авиалайнер принадлежал центрально-американской компании ТАСА, осуществляющей полеты в 21 страну Америки. Он был построен в 2001 году. До 10 тысяч приземлений ему оставалось всего лишь восемь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала