Рейтинг@Mail.ru
Оренбургская милиция задержала предполагаемого охотника за иконами - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оренбургская милиция задержала предполагаемого охотника за иконами

Читать ria.ru в
"При обыске у подозреваемого, который был задержан оперативниками, у него дома были обнаружены все иконы и распятия. На компьютерных дисках находились записи с сайтов антиквариата с информацией о нескольких иконах - краткими характеристиками и примерными ценами".

ОРЕНБУРГ, 7 апр - РИА Новости. Сотрудники оренбургской милиции нашли и изъяли старинные иконы, похищенные полгода назад в одном из крупнейших храмов региона, подозреваемый в причастности к похищению задержан, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы областного УВД.

"Реликвии были похищены в октябре прошлого года из церкви Смоленской Божией Матери в селе Державино Бузулукского района, который известен не только в Оренбургской области, но и за ее пределами. Были похищены иконы и распятия, имеющие огромную религиозную и материальную ценность", - сказал собеседник агентства.

По его словам, похитители проникли в храм ночью, сорвав навесной замок с двери запасного входа. Всего было похищено девять старинных икон и два креста-распятия. Похитители подогнали к дверям машину, чтобы вывезти большие иконы - к примеру, икона Святого Георгия имеет размеры 1,2 метра на 1,1 метра.

"При обыске у подозреваемого, который был задержан оперативниками, у него дома были обнаружены все иконы и распятия. На компьютерных дисках находились записи с сайтов антиквариата с информацией о нескольких иконах - краткими характеристиками и примерными ценами. Так, украденную икону "Святая Троица" антиквары оценивают в пять тысяч евро, при этом она далеко не самая ценная среди похищенных", - отметил представитель пресс-службы.

Он добавил, что оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, в розыске находится второй подозреваемый.

Иконы вернут в храм после экспертизы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала