Рейтинг@Mail.ru
Защита новосибирских ученых требует проведения независимой экспертизы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита новосибирских ученых требует проведения независимой экспертизы

Читать ria.ru в
"В рамках расследования дела получено заключение, согласно которому часть опубликованной в монографии информации относится к сведениям, составляющим государственную тайну", - говорится в распространенном во вторник в СМИ документе Центра общественных связей ФСБ РФ.

НОВОСИБИРСК, 21 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Защита новосибирских ученых братьев Олега и Игоря Мининых, подозреваемых в разглашении государственной тайны, заявила, что будет добиваться независимой экспертизы по делу.

"Мы будем ходатайствовать о проведении независимой экспертизы", - сказал РИА Новости один из адвокатов ученых Михаил Книжин.

Так он прокомментировал сообщение Центра общественных связей ФСБ РФ о том, что комплексная судебная экспертиза подтвердила, что новосибирские ученые разгласили государственную тайну в своей монографии.

"В рамках расследования дела получено заключение, согласно которому часть опубликованной в монографии информации относится к сведениям, составляющим государственную тайну", - говорится в распространенном во вторник в СМИ документе Центра общественных связей ФСБ РФ.

По словам адвоката ученых, вся информация, которую братья Минины опубликовали в монографии, ранее уже была опубликована в открытых источниках. Поэтому считать эти сведения закрытыми нельзя, считает защитник ученых.

Уголовное дело в отношении бывших сотрудников Института прикладной физики, которые ныне работают на одной из кафедр Новосибирского государственного технического университета, было возбуждено 2 апреля 2007 года. Поводом для возбуждения дела в отношении ученых стала написанная ими книга "Институт прикладной физики: научные школы и технологии", в которой, в частности, говорится о последних разработках института, работающего на оборонную промышленность.

"В настоящее время Следственное управление ФСБ России проводит изучение материалов уголовного дела, по результатам которого будет определена судебная перспектива и принято соответствующее правовое решение по делу", - говорится в сообщении ФСБ.

ФСБ также уточняет, что обвинения по статье 283 УК РФ (разглашение гостайны) Мининым пока не предъявлены, мера пресечения в их отношении не избиралась.

Другой защитник ученых Лев Бауман заявил ранее РИА Новости, что Минины невиновны. "Я глубоко убежден, что никаких преступлений они не совершали", - сказал он. При этом защитник отказался отвечать на вопросы, касающиеся материалов дела, сославшись на то, что он дал подписку о неразглашении.

"Ничего более того, что мои клиенты глубоко порядочные люди, я сказать не могу", - сказал Бауман, пояснив, что за разглашение сведений его отстранят от ведения дела.

За последнее время это второе уголовное дело о разглашении гостайны, которое местное управление ФСБ возбуждает в отношении новосибирских ученых.

В 2006 году дело по статье 283 УК РФ (разглашение государственной тайны) было возбуждено в отношении заведующего лабораторией Института химической кинетики и горения Олега Коробейничева. Ему было предъявлено обвинение в передаче в США секретной информации о новых видах твердого ракетного топлива. Однако в мае этого года следователи ФСБ прекратили дело по формулировке "за отсутствием состава преступления". Прокуратура области принесла Коробейничеву официальные извинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала