СЫКТЫВКАР, 26 июл - РИА Новости. Человеческий фактор не был причиной аварии на шахте "Комсомольская" в Воркуте 25 июня, жертвами которой стали 11 горняков, заявил первый заместитель главы Республики Коми Павел Орда.
"Все средства контроля содержания метана на шахте работали нормально, автоматические системы оповещения и отключения оборудования функционировали в штатном режиме", - сказал Орда на пресс-конференции в четверг.
По его словам, выброс метана эксперты относят к категории неконтролируемых природных взрывов.
"В настоящее время на шахте "Северная" внедряется струговая установка DBT для отработки пластов малой мощности. Предполагается минимальное участие подземного персонала при работе комплекса, которое сводится к подготовительным работам и дистанционному контролю за функционированием оборудования. То есть выемка угля осуществляется без постоянного присутствия людей в лаве", - сказал вице-губернатор о работе горняков с учетом произошедшей аварии.
Он также отметил, что данный опыт будет учтен при дальнейшей организации всех работ на шахтах Воркуты.
Взрыв на шахте "Комсомольская", принадлежащей ОАО "Воркутауголь", произошел 25 июня. В этот момент там находились 277 шахтеров. Жертвами аварии стали 11 горняков.