Рейтинг@Mail.ru
Агенты "Моссада" признались, что организация причастна к смерти Хбейке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агенты "Моссада" признались, что организация причастна к смерти Хбейке

Читать ria.ru в
Арестованная в Ливане весной 2004 года по подозрению в шпионаже в пользу Израиля группа выходцев из арабских стран призналась, что израильская разведка "Моссад" причастна к убийству бывшего ливанского министра и депутата Или Хбейке.

ДАМАСК, 16 июл - РИА Новости, Юлия Троицкая. Арестованная в Ливане весной 2004 года по подозрению в шпионаже в пользу Израиля группа выходцев из арабских стран призналась, что израильская разведка "Моссад" причастна к убийству бывшего ливанского министра и депутата Или Хбейке.

Хбейке и еще три человека из его сопровождения погибли в 2002 году в результате взрыва заминированной машины на пути следования его кортежа в районе Хазмия к востоку от Бейрута.

Как сообщили в воскресенье сирийские СМИ, это стало ясно из показаний ключевой фигуры раскрытой шпионской ячейки - гражданки Туниса Джамаль Зааруры.

По сообщению сирийского агентства новостей САНА, она рассказала, что "ливанский христианский лидер Хбейке был уничтожен, поскольку готовился свидетельствовать против бывшего израильского премьера Ариэля Шарона в Верховном суде по правам человека в Брюсселе".

Шарон обвинялся в действиях, характеризуемых как "проявление геноцида". Согласно обвинениям, выдвинутым против него пострадавшими от резни в лагерях беженцев Сабра и Шатила в Бейруте в 1982 году и их родственниками, Шарон, возглавлявший тогда министерство обороны Израиля, не только не препятствовал бойне, устроенной в лагерях палестинских и ливанских беженцев группировками христианских фалангистов, но даже, напротив, чуть ли не санкционировал действия фалангистов.

Они возложили ответственность на бывшего израильского премьера за это преступление еще и потому, что в то время Ливан был оккупирован Израилем, и оккупационная администрация должна была отвечать за безопасность мирных граждан на этой территории.

За сутки резни и насилия в Сабре и Шатиле, по официальным данным израильской комиссии Кахане, расследовавшей это преступление, погибло около 800 мирных граждан. Палестинский Красный Полумесяц насчитал более двух тысяч погибших. Несколько тысяч человек пропали без вести.

В феврале 2003 года Верховный суд Бельгии вынес решение о возобновлении "дела Шарона" после того, как он утратит "статус неприкосновенности" как глава правительства Израиля.

Однако Шарон впал в кому, будучи премьер-министром, и пока продолжает находиться в этом состоянии.

Кроме того, израильские агенты признались, что планировали убить генерального секретаря шиитского движения "Хезболлах" Хасана Насруллу и взорвать принадлежащие "Хезболлах" офисы в южном Бейруте, в том числе редакции двух радиостанций.

Пять человек, входящие в раскрытую ливанскими спецслужбами шпионскую сеть, были приговорены военным судом Ливана к 15 годам исправительных работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала