Рейтинг@Mail.ru
Директор Басманного рынка самовольно делал перепланировку помещений - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор Басманного рынка самовольно делал перепланировку помещений

Читать ria.ru в
"Это привело к неконтролируемой изношенности здания и обветшанию его конструкций", - отметил прокурор. "Следствием установлена вина директора в том, что он грубо нарушил возложенные на него профессиональные обязанности по соблюдению безопасности граждан, что привело к гибели людей", - подчеркнул Зуев.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Директор Басманного рынка Марк Мишиев осуществлял неоднократную самовольную перепланировку помещений, сообщил журналистам прокурор Москвы Анатолий Зуев.

"Это привело к неконтролируемой изношенности здания и обветшанию его конструкций", - отметил прокурор.

Купол крыши рынка обрушился 23 февраля. В результате обрушения крыши погибли 66 человек.

Он также подчеркнул, что директор рынка не организовал мониторинга технического состояния здания рынка.

По словам прокурора, Мишиев также не принял надлежащих мер к правильной эксплуатации здания, текущему и капитальному ремонту.

"Следствием установлена вина директора в том, что он грубо нарушил возложенные на него профессиональные обязанности по соблюдению безопасности граждан, что привело к гибели людей", - подчеркнул Зуев.

Прокурор утверждает, что Мишиев грубо нарушил регламент, согласно которому четко установлены часы работы предприятия с 7 до 19. "Требовалось введение на рынке в ночное время пропускного режима, в это время запрещался пропуск в помещение рынка посторонних лиц и ведение торговли, а также нахождение в ночное время на территории рынка людей, не являющихся работниками ГУП и осуществлявших торговлю", - считает прокурор.

По словам прокурора, в соответствии с уставом предприятия, трудовым контрактом и должностной инструкцией директор рынка несет полную ответственность за безопасные для жизни и здоровье условия труда, а также принимает меры по обеспечению сохранности имущества предприятия.

Как руководитель предприятия он несет полную ответственность за техническое состояние имущества, в том числе здания рынка, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, лично отвечая в силу своего служебного положения за соблюдением на рынке правил безопасности, отметил прокурор. Он также рассказал, что Мишиев был назначен директором Басманного рынка 2 декабря 2002 года.

Государственное унитарное предприятие Москвы "Басманный рынок" строился в период с 1971 по 1976 год и был открыт в 1977 году, сообщил Зуев. Рынок представлял из себя капитальное одноэтажное здание с антресолью и подвальным помещением округлой формы площадью 9 тысяч 714 квадратных метров и находился в ведомственном подчинении Департамента потребительного рынка и услуг Москвы. Учредителем с полномочиями собственника являлся департамент имущества Москвы.

На рынке предусмотрено 258 торговых мест, на втором этаже располагались 37, помещений из них 33 для хранения и реализации продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала