Рейтинг@Mail.ru
В Чечне и Дагестане уничтожены главари бандформирований - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чечне и Дагестане уничтожены главари бандформирований

Читать ria.ru в
Лидер бандитской группировки "Аманат" Алаш Даудов и известный международный террорист, кувейтянин Джарах уничтожены во вторник в ходе спецопераций федеральных сил.

ГРОЗНЫЙ, 18 мая - РИА "Новости". Лидер бандитской группировки "Аманат" Алаш Даудов и известный международный террорист, кувейтянин Джарах уничтожены во вторник в ходе спецопераций федеральных сил. Об этом РИА "Новости" сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Даудов был ликвидирован в Грозном, его группа готовила крупные теракты в День Победы с применением сильнодействующих ядов. "У уничтоженного боевика найдены схема взрывного устройства, топографические карты с пометками и паспорт на имя Момада Алиева", - сказал РИА "Новости" представитель РОШ Илья Шабалкин.

По его словам, эту группу боевиков из трех человек уничтожил спецназ ФСБ на южной окраине Грозного.

Шабалкин отметил, что главным заказчиком и организатором терактов с применением ядов был иностранный наемник, выходец из Иордании Абу Муджаид.

По данным РОШ, Даудов причастен к терактам в театральном комплексе на Дубровке в октябре 2002 года, бандитских нападениях на Ингушетию в июне 2004 года и город Грозный в августе 2004 года. Он также в сентябре 2004 года участвовал в подготовке теракта в Беслане.

Еще один международный террорист - Джарах - был уничтожен во вторник в Дагестане.

Он являлся эмиссаром "Аль-Каиды" и был причастен ко многим терактам в Чечне, сообщили РИА "Новости" в РОШ.

"Гражданин Кувейта Джарах, предположительно, 1975 года рождения, был одним из эмиссаров международной террористической организации "Аль-Каида" в Чеченской Республике. Он также был тесно связан с членами террористических организаций "Братья-мусульмане" и "Аль-Харамейн", функционеры которых находились и до сих пор находятся на Северном Кавказе", - сказал представитель РОШ.

Джарах и сопровождавший его боевик, личность которого устанавливается, были уничтожены сводным подразделением ФСБ и МВД РФ в результате спецоперации в поселке Солнечное (Боташ-юрт) Хасавюртовского района Дагестана.

Установлено, что Джарах, прошедший террористическую подготовку на территории Афганистана в лагерях талибов, участвовал в подготовке и проведении многих террористических актов вместе с Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала