Рейтинг@Mail.ru
Сабра и Шатила - двадцать лет спустя - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сабра и Шатила - двадцать лет спустя

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сентября. /Обозреватель РИА "Новости" Марианна Беленькая/. Во вторник исполняется 20 лет со дня трагедии Сабры и Шатилы. Резня в этих лагерях палестинских беженцев в Ливане стала одним из наиболее кровавых преступлений против мирных жителей в ходе боевых действий после второй мировой войны.

В августе 1982 года в разгар израильской военной операции в Ливане "Мир Галилее" США подготовили соглашение о прекращении боевых действий при условии ухода отрядов ООП во главе с Ясиром Арафатом из Ливана. Наступление израильтян было остановлено. Главные силы палестинцев ушли в Тунис. Однако ситуация в Ливане не разрядилась.

Длившаяся к тому времени уже 7 лет гражданская война в этой многоконфессиональной стране, продолжалась. Линия фронта разделила ливанскую столицу Бейрут на две части - Западную и Восточную, христианскую и мусульманскую. Мусульмане и христиане воевали не только друг с другом, но и между собой.

23 августа в Ливане состоялись президентские выборы, на которых победил Башир Жмайель - член влиятельнейшего местного клана и лидер партии Катаиб /Ливанские фаланги/. Во многом его победа была предопределена, поскольку по законом страны, президентом может стать только представитель христиан-маронитов, к общине которых он принадлежал.

Новый президент мечтал об изгнании из страны сирийцев и израильтян, которые фактически оккупировали Ливан. Но особые счеты у него были к палестинцам, с появлением которых в Ливане во многом связывают обострение внутриполитической ситуации в начале 70-х годов. Кроме того, палестинцы не раз угрожали его жизни, а в результате одного из покушений погибла полуторагодовалая дочь Жмайеля.

Однако новый президент не успел осуществить свои планы. 14 сентября в доме, куда он приехал выступать перед своими сторонниками, прогремел взрыв. Тело Башира Жмайеля удалось опознать только на следующий день.

16 сентября, нарушив достигнутые соглашения, израильские войска начали новое наступление на Бейрут. Приказ о возобновлении боевых действий отдал министр обороны Ариэль Шарон. Цель была обозначена просто - очистить город от оставшихся здесь палестинских боевиков. В свою очередь, последователи покойного президента - ливанские фалангисты - с одобрения израильского военного командования взяли на себя инициативу по зачистке в лагерях беженцев Сабра и Шатила.

За сутки резни и насилия фалангистов в Сабре и Шатиле, по официальным данным израильской комиссии Кахане, расследовавшей это преступление, погибло около 800 мирных граждан. Палестинский Красный месяц насчитал более двух тысяч погибших. Несколько тысяч пропало без вести.

Роль израильтян в этой трагедии оценивают по-разному. Израильские военные в резне не участвовали, но они ее не остановили. Очевидцы рассказывали, что израильские солдаты просто не выпускали никого из лагерей беженцев, а военное руководство наблюдало за происходящим с крыши шестиэтажного дома. Комиссия Кахане постановила, что Шарон косвенно виновен в происшедшей трагедии, но не несет за это прямой ответственности.

Шарон ушел в отставку. С тех пор в глазах палестинцев он навсегда остается убийцей, а действия израильской армии на территории Палестинской автономии арабские СМИ неизменно сравнивают с Саброй и Шатилой.

В феврале 2001 года Ариэль Шарон стал премьер-министром Израиля. Даже те палестинцы, которые верят в возможность мирного сосуществования с израильтянами, считают, что пока этот одиозный для арабов политик находится у власти - это нереально. Точно также, впрочем, думают израильтяне про Арафата. Они не в силах простить ему его прошлую террористическую деятельность и то, что он не может или не хочет обуздать палестинских боевиков сейчас.

Масла в огонь подлила телекомпания Би-Би-Си, которая продемонстрировала в июне прошлого года документальный фильм о Сабре и Шатиле и обвинила Шарона в совершении военных преступлений. После этого группа палестинцев подала в суд Бельгии иск против израильского премьера по обвинению в преступлениях против человечности.

К тому времени на скамье подсудимых Международного суда в Гааге с таким же обвинением находился бывший президент Югославии Слободан Милошевич. На памяти и попытки осудить бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Но еще не разу обвинение не выдвигалось против действующего главы правительства. В феврале этого года, после нескольких месяцев дискуссий и политических скандалов апелляционный суд Бельгии под предлогом того, что в 1982 году Шарон не находился на бельгийской территории, отказался рассматривать иск палестинцев.

Тем не менее, дискуссия о том, привлекать ли к ответственности политиков, причастных к преступлениям против человечности, продолжается. Одно из проявлений ее - игнорирование США Международного уголовного суда.

В праве ли политики, на которых падает тень преступлений, оставаться у кормила власти, где проходит грань между освободительной борьбой и терроризмом, как не допустить, чтобы антитеррористическая операция обернулась массой невинных жертв и не спровоцировала новые междоусобные войны - на эти вопросы еще предстоит дать ответы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала