Рейтинг@Mail.ru
Основной причиной обрушения крыши одного из корпусов космодрома Байконур явилось превышение физической нагрузки на покрытие здания - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Основной причиной обрушения крыши одного из корпусов космодрома Байконур явилось превышение физической нагрузки на покрытие здания

Установлена причина трагедии на Байконуре

Читать ria.ru в
Правительственная комиссия завершила работу по расследованию причин обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса на площадке номер 112 космодрома Байконур, произошедшего 12 мая текущего года. Основной причиной происшествия явилось полуторакратное превышение физической нагрузки на покрытие МИК в сравнении с принятым в проекте, сообщили в Росавиакосмосе.
МОСКВА, 17 июня. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Правительственная комиссия завершила работу по расследованию причин обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса /МИК/ на площадке номер 112 космодрома Байконур, произошедшего 12 мая текущего года. Об этом в понедельник РИА "Новости" сообщили в Росавиакосмосе.

Основной причиной происшествия явилось полуторакратное превышение физической нагрузки на покрытие МИК в сравнении с принятым в проекте, сообщили в Росавиакосмосе.

Как установила правительственная комиссия, при строительстве МИК строителями в 1967 году были допущены значительные отклонения от проекта. В частности, вместо легкой минераловаты большая часть крыши была покрыта тяжелым керамзитом. Этот материал пропитался влагой /над космодромом в первой декаде мая шли большие грозы/, кроме того - при разборке крыши все ее компоненты оставлялись на кровле, что также утяжелило ее конструкцию. Помимо этого на крышу было доставлено более 10 тонн строительных материалнов.

Комиссия считает, что если бы в 1967 году строителями не были допущены нарушения, обрушения крыши не произошло бы, - отметили в Росавиакосмосе. - Вместе с тем, специалисты, участвовавшие в работе правительственной комиссии, считают, что сам МИК можно восстановить, приведя его в соответствие с проектом.

12 мая в МИК площадки номер 112 космодрома обрушились 3-5 пролеты перекрытия, что привело к гибели 7 строителей, находившихся на крыше и производивших ее ремонт. Под обрушившейся кровлей в МИК находились блоки ракеты-носителя "Энергия" и демонстрационный макет ракеты-носителя "Энергия" с орбитальным кораблем "Буран". МИК был построен под реализацию программы полетов российских космических кораблей на Луну, которая была прекращена в 1988 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала