Рейтинг@Mail.ru
Жара может привести к проблемам с питьевой водой на Ставрополье - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жара может привести к проблемам с питьевой водой на Ставрополье

Читать ria.ru в
Проблемы с водоснабжением населения Ставропольского края могут возникнуть, если будет сохраняться аномальная жара, также может пострадать и качество питьевой воды, сообщила РИА Новости в четверг заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Ирина Ковальчук.

СТАВРОПОЛЬ, 12 авг - РИА Новости, Александра Левшакова. Проблемы с водоснабжением населения Ставропольского края могут возникнуть, если будет сохраняться аномальная жара, также может пострадать и качество питьевой воды, сообщила РИА Новости в четверг заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Ирина Ковальчук.

Она отметила, что на Ставрополье, начиная с середины июля, сохраняется аномальная жара, температура воздуха достигает плюс 34-39 градусов, доходя на северо-востоке края до плюс 40 градусов. При этом среднесуточная температура держится на 5-8 градусов выше среднесуточных многолетних значений.

Похолодание синоптики прогнозируют только на 20 августа, в регионе, согласно этому прогнозу, должна установиться более умеренная температура до плюс 27-30 градусов тепла, на востоке края - до 32 градусов.

"С учетом того, что пополнения поверхностных водоемов (озера, реки, водохранилища) не происходит за счет дождей, то может снижаться деятельность этих водоемов и, естественно, могут возникать проблемы с водоснабжением населения, то есть недостаточностью водоснабжения населения питьевой водой, и плюс еще гарантийное качество (питьевой воды - ред.)", - рассказала Ковальчук.

Она подчеркнула, что большинство населенных пунктов региона используют для питьевого водоснабжения открытые источники - поверхностные водоемы, и при такой температуре воздуха возможно ухудшение показателей качества воды в них по бактериологическим показателям.

"Может ухудшаться питьевая вода, если будут какие-то нарушения, связанные с обеззараживанием воды перед подачей населению... Вода может ухудшиться из-за того, что возбудители, которые попадают со сточными водами в питьевые водоемы, начинают усиленно размножаться при высокой температуре", - пояснила Ковальчук.

Также она отметила, что пока серьезных проблем в санитарно-эпидемиологической обстановке специалисты в крае не наблюдают. Но, если жара не спадет, вполне можно ожидать рост заболеваемости кишечными инфекциями.

"Поэтому ряд мероприятий - контроль продуктов питания и безопасности водоснабжения - нашим управлением проводится ", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, пока за июль и август не было прецедентов по снижению качества питьевой воды, но "вместе с тем, такая предрасположенность есть". Ковальчук добавила, что в целом по краю заболеваемость кишечными инфекциями в этом году отмечается выше среднего многолетнего уровня на 14%.

По данным Роспотребнадзора, в Ставропольском крае существует 54 водоема, которые используются для питьевого водоснабжения (для населения это составляет 78% от всего объема водоснабжения). Остальные 22% приходятся на артезианские скважины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала