Золотые страницы нашего хоккея: СССР – Канада на ОИ-1968 в Гренобле - РИА Новости, 03.03.2020
Хоккей/Шайба/Лед

Золотые страницы нашего хоккея: СССР – Канада на ОИ-1968 в Гренобле

Матч между сборными СССР и Канады завершал хоккейный турнир Олимпиады-1968 в Гренобле и должен был стать решающим: победители получали золотые медали, проигравшие оставались ни с чем.

Игра СССР – Канада на Олимпиаде-1968 привлекла особое внимание любителей хоккея. До этого матча советские хоккеисты обыграли сборные Финляндии, США и Швеции, уступив лишь команде Чехословакии. Поединок с канадцами был решающим для советских спортсменов - поражение отбрасывало их на третье место, а победа делала олимпийскими чемпионами.

Выдержав стартовый натиск родоначальников хоккея, хоккеисты сборной СССР открыли счет уже в середине первого периода. Несмотря на настойчивые попытки канадцев изменить ход игры, наша оборона во главе с вратарем Виктором Коноваленко сыграла безупречно, не пропустив ни одной шайбы. Во втором и третьем периоде советские хоккеисты забили еще четыре безответные шайбы.

Со счетом 5:0 сборная СССР разгромила сборную команду Канады и завоевала третье хоккейное олимпийское золото в своей истории.