Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Быков сравнил Овечкина с "атомной электростанцией" - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вячеслав Быков сравнил Овечкина с "атомной электростанцией"

© REUTERS / Hans DerykАлександр Овечкин
Александр Овечкин
Читать ria.ru в
Наставник сборной России по хоккею Вячеслав Быков сравнил нападающего команды Александра Овечкина, который отметился двумя голами в стартовом матче олимпийского турнира, с "атомной электростанций".

ВАНКУВЕР, 17 фев - РИА Новости. Наставник сборной России по хоккею Вячеслав Быков сравнил нападающего команды Александра Овечкина, который отметился двумя голами в стартовом матче олимпийского турнира, с "атомной электростанций".

Вечером во вторник россияне разгромили национальную команду Латвии со счетом 8:2. На послематчевой пресс-конференции на несколько интересных ответов Быкова спровоцировали канадские журналисты, которых больше всего интересовали четыре момента: какова роль в команде Овечкина, сколько игрового времени он будет получать в дальнейшем, кто фаворит Олимпиады, и согласен ли он, что ахиллесовой пятой сборной России является оборона.

На это Быков отметил "впечатляющий энергетический потенциал Александра". Сравнительно небольшое игровое время в матче с латвийцами лучшего, по мнению многих специалистов, хоккеиста планеты, Быков объяснил тем, что Овечкин провел в НХЛ четыре игры за последние пять дней, а потому "в случае с ним нужно дозировать нагрузку".

"В нашей команде много хороших игроков, всем хочется играть. Но использовать потенциал таких игроков как Овечкин и Ковальчук в большей степени мы, безусловно, будем. Также как и Малкина", - дополнил свой ответ российский специалист.

В пику генеральному менеджеру команды Канады Стиву Айзерману, который публично объявил фаворитами хоккейного турнира Игр-2010 россиян, Быков отвел эту роль хозяевам Олимпиады. А по поводу слабости защитных порядков своей команды сказал, что "мы постараемся развеять мнение, что у нас слабая оборона".

В матче со сборной Латвии тренерский штаб сборной России стремился равномерно распределить игровое время между всеми хоккеистами, чтобы "побыстрее найти взаимопонимание" между игроками. "Нам было важно, чтобы в первом матче все вошли в игру и имели достаточно игрового времени", - пояснил он.

По его словам, хоккеисты получили установку "играть в конструктивный хоккей и искать позитивные моменты, независимо от того, будет игра получаться или нет". Быков подчеркнул, что доволен результатом, после чего постарался найти добрые слова в адрес всех троек нападения.

"Говорить, что у какой-то тройки не получалось, будет неправильно, - убежден наставник сборной России. - У звена Малкина грандиозная скорость и нацеленность, тонкая игра Дацюка, который может находить пасом двух Александров (Овечкина и Семина). Звено Зиновьева находит взаимопонимание, как в старые добрые времена, а Сергей Федоров профессионально дирижирует своими крайними Радуловым и Козловым".

Быков также дал понять, что игра всех троек его устроила и на ближайшее время игровые сочетания сборной России останутся неизменными. Впрочем, тренер не был бы тренером, если бы не оставил себе пространство для маневра: буквально через минуту-другую Быков заявил, что в этих звеньях "возможны изменения, возможны перестановки", добавив, что "любой игрок может вписаться в любое сочетание".

Анализируя игру с латвийцами, тренер сборной России отметил, что команда вышла играть "с хорошим эмоциональным подъемом, это почувствовалось с первых секунд матча". По словам тренера, "после эмоционального всплеска в начале игры у нас наступил вполне объяснимый небольшой спад".

Быков согласился с тем, что первый пропущенный гол раззадорил российских хоккеистов. "И нас разбудил, и соперники подумали, что все уже сделали", - так Быков объяснил тотальное преимущество сборной России, которая она получила после того, как Герберт Васильев распечатал-таки ворота Евгения Набокова в начале третьего периода, сделав счет 4:1.

Быков оценил игру российского голкипера в этом матче словом "прекрасно", после чего сообщил, что в следующей встрече против сборной Словакии (18 февраля) ворота будут доверены Илье Брызгалову.

Тренера сборной попросили рассказать о том, какие корректировки были внесены в игру сборной с учетом новой формулы олимпийского турнира, предоставляющей небольшое преимущество более результативным командам. На это он безапелляционно заявил, что "разницу шайб мы считать не будем, мы будем стараться выйти из группы первыми".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала