Рейтинг@Mail.ru
Ярославль проводил погибших хоккеистов "Локомотива" в последний путь - РИА Новости, 10.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ярославль проводил погибших хоккеистов "Локомотива" в последний путь

Читать ria.ru в
Церемония прощания и похороны хоккеистов, тренеров и сотрудников "Локомотива" прошли в Ярославле - погибших в авиакатастрофе в последний путь проводили государственные и хоккейные деятели, а также простые болельщики.

МОСКВА/ЯРОСЛАВЛЬ, 10 сен - РИА Новости. Церемония прощания и похороны хоккеистов, тренеров и сотрудников "Локомотива" прошли в субботу в Ярославле - погибших в авиакатастрофе в последний путь проводили государственные и хоккейные деятели, а также простые болельщики.

Самолет Як-42, на борту которого находился основной состав "Локомотива", потерпел крушение 7 сентября в Ярославской области. Команда направлялась в Минск на матч регулярного чемпионата КХЛ с местным "Динамо". На борту находились 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое: хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, оба находятся в больницах Москвы в крайне тяжелом состоянии.

Панихида и похороны

Рано утром в субботу в Успенском соборе в Ярославле прошло отпевание, в храме собрались только близкие погибших. Затем гробы с телами хоккеистов были перевезены в ледовый дворец "Арена-2000", где прошла гражданская панихида и траурный митинг. Несмотря на дождь, с самого утра у арены собралась многочисленная толпа желающих проститься с погибшими хоккеистами. Во всех магазинах города продавались черные ленточки и цветы, причем продавцы по понятным причинам не стали поднимать цены.

На церемонию приехали руководители российского и международного хоккея - президент КХЛ Александр Медведев, глава ФХР Владислав Третьяк, президент ИИХФ Рене Фазель. Многие команды КХЛ прибыли в Ярославль в полном составе. Также приехало немало бывших игроков "Локомотива" и экс-тренеры команды Петр Воробьев и Владимир Вуйтек. Помимо простых болельщиков, хоккеистов и спортивных функционеров в ледовом дворце присутствовали премьер-министр Владимир Путин, глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, глава МВД Рашид Нургалиев.

Из-за большого наплыва людей церемония продолжалась около шести часов вместо запланированных четырех. Порядка 500 человек не успели попасть на арену до ее закрытия, после чего многие из них публично выражали недовольство по этому поводу.

Болельщики принесли на ледовую арену огромное количество венков, цветов, шарфов и флагов. Они также устроили своеобразный уголок памяти возле одинокого дерева напротив входа во дворец спорта. Они установили стенд с логотипом команды, украсили его клубными шарфами, у подножия возложили горы цветов, установили венки и оставили на память фотографии игроков и мягкие игрушки.

По данным регионального управления МВД, проститься с погибшими хоккеистами к "Арене-2000" пришли около 100 тысяч человек. Даже после завершения траурной церемонии некоторые не расходились.

Позже на Леонтьевском кладбище Ярославля прошли похороны. Многие болельщики пришли и на кладбище, но территория была оцеплена плотным кольцом сотрудников полиции - на похороны были допущены только родственники погибших, а поклонники команды смогут прийти на могилы игроков позже.

Прощались не только в Ярославле

Непосредственно в Ярославле были похоронены 14 человек, тела остальных погибших были доставлены в другие города и страны. Так, в Челябинске в этот же день был похоронен воспитанник местного хоккея нападающий Александр Калянин. А в Омске проводили в последний путь вратаря Александра Вьюхина, отдавшего немало лет местному "Авангарду".

В Праге прощались с Йозефом Вашичеком, Яном Мареком и Карелом Рахунеком, а в Минске - с Русланом Салеем (два других уроженца Белоруссии - Сергей Остапчук и тренер Николай Кривоносов - будут похоронены в воскресенье). Тела еще двух игроков - Никиты Клюкина и Максима Шувалова - отвезли в Рыбинск. В Тольятти был похоронен Марат Калимулин.

Как и в Ярославле, на траурные церемонии в других городах прибыли бывшие одноклубники погибших игроков.

Вячеслав Фетисов заявил, что имена хоккеистов "Локомотива" будут помнить вечно, добавив, что трагедия потрясла его до глубины души.

"Мы никогда не забудем этот день и тех ребят, которые играли в майках ярославского "Локомотива". И сделаем все, чтобы их имена помнили вечно. Мы сделаем все, чтобы возродить "Локомотив" в память о погибших, - сказал двукратный олимпийский чемпион. - Это была интернациональная команда. Лучшие игроки мира приехали в старинный русский город, который обожает хоккей. Произошла необъяснимая трагедия. Я впервые в своей жизни не смог переступить порог хоккейного дворца. Ноги не шли".

"Локомотив" вернется через год?

О необходимости возродить ярославскую команду заговорили в первые же дни после трагедии. Обсуждался даже конкретный вариант: клубы КХЛ делегируют в "Локомотив" по два-три игрока, при этом многие хоккеисты, ранее выступавшие за ярославцев, сами выразили желание помочь бывшей команде.

Во время церемонии прощания на "Арене-2000" президент "Локомотива" Юрий Яковлев заявил, что команда пропустит сезон-2011/2012, но окончательно это решение может быть утверждено на совещании в понедельник.

"Безусловно, команду нужно возрождать, но наша твердая позиция, что "Локомотив" продолжит выступление в КХЛ со следующего сезона, - сказал он. - Я считаю, что наша первоочередная задача сейчас - заботиться о близких и семьях погибших, достойно проводить ребят в последний путь. Вторая задача - воссоздать, восстановить команду соответствующего уровня, планку которого задала погибшая команда. Для этого нам нужны время и люди".

В понедельник, 12 сентября, президент России Дмитрий Медведев проведет совещание, касающееся судьбы "Локомотива". В нем, помимо главы государства, примут участие руководители КХЛ, ФХР, министерства спорта, РЖД, Ярославской области, клуба "Локомотив", а также болельщики ярославской команды.

В этот же день будет дан повторный старт нового сезона КХЛ: уфимский "Салават Юлаев" и подмосковный "Атлант" сыграют первый матч, который был прерван 7 сентября в связи с трагедией под Ярославлем. Решением КХЛ, клубов и профсоюза игроков стартовая игра чемпионата между обладателем Кубка Гагарина и финалистом прошлого сезона отныне будет называться матчем за Кубок "Локомотива".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала