Рейтинг@Mail.ru
Биография Петра Христиановича Витгенштейна - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Петра Христиановича Витгенштейна

© Джордж ДоуГраф Пётр Христианович Витгенштейн
Граф Пётр Христианович Витгенштейн
Читать ria.ru в

Генерал фельдмаршал русской армии Петр Христианович Витгенштейн (Людвиг Адольф Петер Витгенштейн) родился 17 января (6 января по старому стилю) 1769 года в городе Переславль-Залесский (Ярославская область).

Происходил из германского рода графов цу Сайн-Витгенштейн-Людвигсбургов. Его отец был генерал-поручиком русской армии.

В 1781 году Петр Витгенштейн был записан на военную службу в лейб-гвардии Семеновский полк, в 1790 году он был произведен в первый офицерский чин корнета. Боевое крещение Витгенштейн получил, командуя эскадроном, во время подавления Польского восстания 1794 года. Затем он отличился в Персидском походе 1796 года.

В 1798 году Петр Витгенштейн получил чин полковника, в 1799 году - генерал-майора.

В антинаполеоновской компании 1805 года Витгенштейн командовал гусарской бригадой, за проявленную храбрость был награжден орденом святого Георгия третьего класса.

В 1806 году воевал против турок, в 1807 году - вновь против французов. В этих компаниях Витгенштейн зарекомендовал себя решительным кавалерийским начальником. 12 декабря 1807 году он получил чин генерал лейтенанта и назначение шефом лейб-гвардии гусарского полка.

Начало Отечественной войны 1812 года Петр Витгенштейн встретил в должности командира 1-го отдельного пехотного корпуса, прикрывавшего петербургское направление. В последующих сражениях с французами он был дважды ранен. В июле 1812 года корпус Петра Витгенштейна остановил под Клястицами продвижение вперед маршала Удино, за что был награжден орденом святого Георгия второго класса, в августе его войска успешно сражались с двумя французскими корпусами под Полоцком.

Во время отступления наполеоновской армии в октябре 1812 года его части штурмом взяли Полоцк. Затем в сражении под Чашниками Петр Витгенштейн нанес поражение маршалу Виктору (Клод-Виктор Перрен). Во время переправы остатков Великой армии через Березину Витгенштейн ошибся в оценке обстановки, французским генералам удалось ввести его в заблуждение, и он не нанес решительного удара по не защищенной с фланга переправе войск Наполеона.

В конце 1812 года - начале 1813 года Петр Витгенштейн руководил боевыми действиями русских войск в Восточной Пруссии.

В 1813 году войска под его командованием заняли Берлин, а после смерти Михаила Кутузова в апреле 1813 года Петр Витгенштейн занял его место главнокомандующего союзной русско-прусской армией в Германии. В мае 1813 года после неудач под Люценом и Бауценом был отстранен от командования и заменен Михаилом Барклаем де Толли.

В дальнейшем Петр Витгенштейн командовал корпусом, в сражении при Бар-сюр-Обе (1814) был тяжело ранен.

В 1818 году Витгенштейн был назначен главнокомандующим 2-й армии, в 1826 году произведен в генерал-фельдмаршалы.

В начале русско-турецкой войны 1828-1829 годов Петр Витгенштейн получил назначение на пост главнокомандующего русскими войсками на Балканах, но в феврале 1829 года вышел в отставку.

Скончался 11 июня (30 мая по старому стилю) 1843 года в городе Львове (ныне Украина).

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала