Рейтинг@Mail.ru
14 июля - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

14 июля

Читать ria.ru в
День взятия Бастилии - Национальный праздник Французской Республики.>>
1903 - родился Ирвинг Стоун, американский писатель.>>
1903 - состоялся ввод в эксплуатацию Великого Сибирского пути.

День взятия Бастилии

Национальный праздник Французской Республики - День взятия Бастилии (1789)

День взятия Бастилии остается самым главным национальным праздником для Франции. Традиционно ритуал празднования Дня взятия Бастилии открывается ранним утром военным парадом. Его смотрит весь Париж и  миллионы туристов. Президент Франции принимает парад и выступает с традиционным обращением к нации.  Несмотря на более чем серьезный исторический подтекст, День взятия Бастилии - праздник очень веселый и отмечается с размахом. В каждом парижском квартале, в каждом провинциальном городке проходят шумные балы, народные гуляния, карнавалы. На улицах устанавливаются столы с угощениями. По всей стране небо освещается тысячами фейерверков. 14 июля во французских посольствах в разных  странах мира устраиваются торжественные приемы.  И только небольшая часть французов считает взятие Бастилии началом национальной трагедии, повлекшей за собой казнь законного Короля Людовика ХVI, гражданскую войну, якобинскую диктатуру.

Крепость Бастилия была построена в 1382 году. Она должна была служить укреплением на подступах к столице. Вскоре она стала  выполнять  функции тюрьмы, преимущественно для политических заключенных. За 400 лет среди узников Бастилии было немало знаменитых личностей - Франсуа де Ларошфуко, Пьер Огюстен Карон де Бомарше, дважды узником Бастилии был Вольтер. Для многих поколений французов крепость была символом всевластия королей. Падение Бастилии воспринималось как торжество революции и стало обрастать легендами.

Причиной осады Бастилии стали слухи о решении короля разогнать образованное 9 июля 1789 года Учредительное собрание о смещении с поста государственного контролера финансов реформатора Жака Неккера. Возмущенные парижане вышли на улицы. 11 июля стало известно и о концентрации королевских войск под Парижем. Горожане, решившие оказать сопротивление войскам, двинулись к Бастилии в надежде завладеть хранившимся там оружием. Никто из восставших не думал о штурме Бастилии как о символическом событии. Традиционно считается, что штурм был предпринят с целью освобождения узников Бастилии. Однако узников в крепости обнаружилось всего семеро, а гарнизон Бастилии насчитывал всего 110 солдат. Штурм крепости длился около четырех часов. Толпа ворвалась в крепость, начальник гарнизона был растерзан, а крепость разрушена. В ответ на случившееся Людовик XVI восстановил в должности Неккера и отвел войска от Парижа. Горожане встретили  новость взрывом ликования. Легенда гласит, что на развалинах Бастилии появилась надпись - «Здесь танцуют». Вскоре крепость разобрали до основания. Сейчас на месте Бастилии - большой транспортный круг -развязка с Колонной Бастилии в центре. Отсюда обычно и начинаются ежегодные празднования.

1903 - родился Ирвинг Стоун

1903 - родился Ирвинг Стоун, американский писатель.

Ирвинг Стоун (Irving Stone) родился 14 июля 1903 года в Сан-Франциско (США). Родители, державшие маленькую лавочку, развелись, когда Ирвингу  было семь лет. В 1924 году он окончил со степенью бакалавра Калифорнийский университет, где специализировался на экономике и политике, и стал преподавать экономику в университете Южной Калифорнии, где защитил магистерскую диссертацию. В дальнейшем он также читал курсы литературного творчества в университетах штатов Индиана и Вашингтон, в колледже штата Калифорния. Творческий путь Стоун начал с драматургии, но его пьесы успеха не имели. В 1926 году он отправился в Париж, где попал на выставку картин Ван Гога, заинтересовался художником и его жизнью, и в 1934 году увидела свет первая из книг писателя - «Жажда жизни». Книга стала бестселлером, принесла автору известность, впоследствии была переведена на 30 языков. После первой удачи Стоун стал активно разрабатывать жанр романизованного биографического романа. Большой популярностью Американский писатель Джон Ирвинг пользовались его книги о Джеке Лондоне («Моряк в седле», 1938), Микеланджело («Муки и радости», 1961), Зигмунде Фрейде («Страсти ума», 1971), Генрихе Шлимане («Греческое сокровище», 1975), Чарльзе Дарвине («Происхождение», 1980), Камиле Писсарро («Пучины славы», 1980). Всего Ирвинг Стоун написал 25 романов о жизни великих людей. Среди других произведений писателя - «Соперник в доме» (1947), «Страстное путешествие» (1949), «Любовь вечна» (1956) и другие. Кроме литературной деятельности, Ирвинг Стоун вел большую общественную работу, особенно во второй половине жизни. Он был основателем и членом большого числа литературных, научных ветеранских обществ, в том числе президентом Гильдии калифорнийских писателей, вице-президентом Фонда имени Дебса, почетным членом Ассоциации коллег по Берклийскому университету, соучредителем Академии американских поэтов, членом Ассоциации западных американских писателей, Академии политических наук, Общества американских историков. Регулярно избирался членом попечительских советов ряда калифорнийских учебных заведений. Немалую помощь Стоун оказывал молодым писателям, особенно работающим в излюбленном им жанре. В частности, он основал литературную премию Ирвинга и Джин (жена и помощница писателя) Стоунов, которую ежегодно вручают за лучшую биографическую или историческую повесть. Умер Ирвинг Стоун 26 августа 1989 года.

1903 - состоялся ввод в эксплуатацию Великого Сибирского пути

Транссибирская магистраль (Транссиб), или Великий Сибирский путь (историческое название) - рельсовый путь, соединяющий европейскую часть России с срединными (Сибирь) и восточными регионами (Дальний Восток) страны, имеет статус международного транспортного коридора. Начало сооружению Транссиба было положено 13 июня 1891 года близ Владивостока, когда царь Александр III подписал рескрипт: «Повелеваю ныне приступить к постройке сплошной через всю Сибирь железной дороги, имеющей соединить обильные дарами природы Сибирские области с сетью внутренних рельсовых сообщений». Смычка рельсов произошла 3 ноября 1901 года. Ввод Великого Сибирского Иркутская область. Транссибирская магистраль. Поезд идёт на востокпути в эксплуатацию на всем его протяжении состоялся 14 июля 1903 года. Великая Сибирская магистраль резко изменила устоявшиеся представления о труднопреодолимых восточных просторах. Перемена в общественном сознании следующим образом была отражена в одном из очерков той поры: «Когда свист паровоза разогнал мрачную, дикую легенду о застланных снегом сибирских равнинах, тишину которых нарушал только вой волков да звон цепей каторжников, перед глазами человечества открылась великолепная страна, в скором времени обещающая обратиться в житницу Старого Света». Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (Москва-Владивосток) - 9288,2 километра, при этом существуют несколько параллельных грузовых обходов на различных участках. Транссиб проходит по территории двух частей света - Европе (19,1 процента длины) и Азии (80,9 процента). Начальный пункт Транссиба - Ярославский вокзал в Москве, конечный - Владивостокский вокзал в Владивостоке. Транссиб проходит по территориям 14 областей, трех краев, двух республик, одной автономной области и одного автономного округа РФ, на пути расположено 87 городов. Транссибирская магистраль пересекает 16 крупных рек: Волгу, Вятку, Каму, Тобол, Иртыш, Обь, Томь, Чулым, Енисей, Оку, Селенгу, Зею, Бурею, Амур, Хор, Уссури, на протяжении 207 километров проходит вдоль озера Байкал и 39 километров - по берегу Амурского залива Японского моря.

1913 - родился Джералд Рудольф Форд

1913 - родился Джералд Рудольф Форд (1913-2006), 38-й президент США (1974-1977).

Джералд Рудольф Форд (Gerald Rudolph Ford) родился 14 июля 1913 года в Омахе (штат Небраска, США). Учился в школе в Гранд-Рапидсе (штат Мичиган), Мичиганском университете и школе права Йельского университета. Завершив учебу в 1941 году, возвратился в Гранд-Рапидс, чтобы заняться адвокатской практикой. Во время второй мировой войны вступил в ряды ВМС, служил на борту легкого авианосца «Монтерей» в южной части Тихого океана. Был уволен в запас в 1946 году в чине лейтенанта-Президент США Джеральд Форд (слева) и Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев (справа) во Владивостокском аэропорту. Архивкоммандера. Занялся юридической практикой и общественной деятельностью. В 1948 году был избран в палату представителей от 5-го округа в Мичигане, где к 1965 году поднялся до лидера фракции республиканцев, прослужил в этом качестве до 1973 года. В 1973 году возглавлявший Белый дом Ричард Никсон заменил Фордом избранного вице-президента Спайро Эгню, ушедшего в отставку из-за обвинений в неуплате налогов. А уже через год, после импичмента Никсону, Форд возглавил Белый дом. Джералд Форд - единственный вице-президент и президент США, который ни разу не избирался на эти должности. Вступая в должность президента, он сказал: «Я прекрасно осознаю, что вы не голосовали за меня на выборах. Поэтому я прошу узаконить меня на посту президента вашими молитвами». Большая часть американцев требовала от нового главы государства провести тщательное судебное разбирательство по поводу деятельности его предшественника. Однако Форд распорядился прекратить уголовное преследование Никсона, объяснив свое решение тем, что хочет избавить нацию от громкого и скандального процесса. Он вошел в историю как человек, который умел прощать. Однако эта слава стоила ему президентского кресла: в 1976 году Форд проиграл выборы своему сопернику-демократу Джимми Картеру. Позже он говорил, что причиной его поражения стало именно решение о судьбе Никсона.

За время своего недолгого правления Джералд Форд завершил войну во Вьетнаме, провел ряд реформ, которые помогли облегчить тяжелейший в американской истории период инфляции и массовой безработицы. Он пережил несколько покушений и при этом ни разу не был ранен. В отношениях с Москвой Форд придерживался так называемого курса на «разрядку». В 1975 году СССР и США реализовали космическую программу «Союз-Аполлон», а в мае 1976 года бывший американский лидер подписал с Леонидом Брежневым Договор о подземных ядерных взрывах в мирных целях. С руководителем СССР Форд встречался дважды - во Владивостоке в 1974 году и в Хельсинки в 1975 году. В последнее время экс-президент вместе с женой Бетти жил на ранчо Мираж, расположенном в Южной Калифорнии. В 2006 году Форд много болел: он перенес тяжелую форму пневмонии и несколько сердечных приступов. Скончался 26 декабря 2006 года в возрасте 93-х лет. Нынешний глава США Джордж Буш-младший назвал Форда «великим американцем, который восстановил веру народа в институт президентства». Но многие соотечественники Джералда Форда вспоминают его с другой, человеческой стороны - как веселого человека, обожавшего играть в гольф.

1918 - родился Ингмар Бергман

1918 - родился Ингмар Бергман, шведский кинорежиссер, сценарист.

Ингмар БергманЭрнст Ингмар Бергман родился 14 июля 1918 года в Швеции, в городе Упсала. Окончил Стокгольмский университет, где изучал литературу и историю искусств. Профессионально работать в кино Бергман начал в 1941 году, редактируя сценарии. Однако вскоре он написал собственный сценарий под названием «Травля», который был экранизирован в 1944 году. Позднее  Бергман начал снимать и собственные фильмы. Мировое признание получили его режиссерские работы 1950-1960-х годов: «Земляничная поляна», «Седьмая печать», «Улыбки летней ночи», «Молчание», «Персона». В 1960 году Бергман  получил своего первого «Оскара», а всего их в его карьере было четыре, в том числе один почетный. Выдающийся режиссер продолжал активно работать в кино и в последующие десятилетия, причем почти для всех своих картин сценарии писал сам. В 1970-1980-е годы на экраны вышли «Прикосновение», «Осенняя соната», «Из жизни марионеток», «Змеиное яйцо», «Фанни и Александр». Кроме того, Ингмар Бергман, начинавший свой творческий путь как театральный режиссер, впоследствии не расставался с театром и ставил пьесы Шекспира, Ибсена, Чехова, Стриндберга. Его еще при жизни стали называть одним из классиков кинорежиссуры ХХ века. Своим учителем его считали Андрей Тарковский, Роберт Олтман, Вуди Ален. Умер Ингмар Бергман 30 июля 2007 года в своем доме на шведском острове Фаро в Балтийском море.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала