Рейтинг@Mail.ru
13 мая - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

13 мая

Читать ria.ru в
-День Черноморского флота
-59 лет назад (1946) вышло постановление Совета Министров о развитии в СССР реактивного вооружения
-5 лет назад (2000) вышел Указ Президента РФ Владимира Путина «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе»

День Черноморского флота (ежегодный праздник в честь создания Черноморского флота в 1783 году, отмечается с 1996 года)    
     Черноморский флот основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины II после присоединения к России Крыма. Тогда в бухту у села Ахтиар (с 1784 года - Севастополь) впервые были введены 11 кораблей и судов из Азовского моря. Они составили ядро нового русского флота. Еще 1 января 1783 года был издан указ о назначении вице-адмирала Федота Клокачева, отличившегося в Чесменском сражении, командующим «флотом, заводимым на Черном и Азовском морях». В Херсоне началось строительство флотилии боевых кораблей под командованием Федора Ушакова.
     Черноморский флот успешно действовал в войнах России с Турцией, Францией и другими государствами. Но после поражения в Крымской войне по Парижскому мирному договору 1856 года Россия лишилась права иметь военный флот на Черном море. В соответствии с Лондонской конвенцией 1871 года этот запрет был снят, и Россия начала создавать на Черном море паровой броненосный флот, который впоследствии принял активное участие в первой мировой войне.
     После революции 1917 года при отходе белогвардейских войск генерала Врангеля из Крыма свыше 130 кораблей и судов были уведены за границу. Х съезд РКП (б) в 1921 году принял решение о восстановлении Черноморского флота.
     В современной истории Черноморский флот пережил сложный период раздела кораблей и баз между Россией и Украиной. 15 апреля 1994 года в Москве президенты России Борис Ельцин и Леонид Кравчук подписали Соглашение о поэтапном урегулировании проблемы Черноморского флота, в соответствии с которым  ВМС Украины и Черноморский флот РФ базируются раздельно. 9 июня 1995 года в Сочи президентами РФ и Украины Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой подписано Соглашение о раздельном базировании российского Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины, а 28 мая 1997 года в Киеве были подписаны межправительственные соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины, о параметрах деления ЧФ, о взаиморасчетах, связанных с разделом флота и пребыванием Черноморского флота РФ на украинской территории. В соответствии с подписанными документами предусматривается пребывание ЧФ России на базе в Севастополе до 2017 года. За Россией остались три пункта базирования корабельного состава: Севастополь (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья), Феодосия и временно Николаев, а также два основных аэродрома и два запасных. Местом дислокации береговых войск ЧФ России стал Севастополь. Бухта Стрелецкая используется флотами двух стран совместно. Весной 2000 года российско-украинская подкомиссия по проблемам урегулирования Черноморского флота определила порядок использования Черноморским флотом  РФ полигонов боевой подготовки ВМС Украины и некоторых пунктов связи.

Астраханская область. Испытательный полигон Капустин Яр. Связка из трёх ракет РСД-10, подготовленных к подрыву59 лет назад (1946) вышло постановление Совета Министров о развитии в СССР реактивного вооружения, согласно которому были образованы КБ и НИИ по ракетной технике, создан Государственный полигон Капустин Яр (начало советской ракетно-космической промышленности).
     Постановление, подписанное Сталиным, определило, что работы по развитию реактивной техники являются важнейшей государственной задачей, и обязало все министерства и организации выполнять задания по реактивной технике как первоочередные.
     Этим особым Постановлением формировалась вся инфраструктура ракетной отрасли промышленности и создавались особо благоприятные условия для  развития  ракетного  вооружения, а затем и космонавтики. В числе других на базе подмосковного артиллерийского завода № 88 был образован НИИ-88 Министерства вооружения СССР - первая в стране научно-исследовательская, конструкторская и производственная организация по разработке баллистических ракет дальнего действия как нового вида оружия.
     В министерствах были созданы научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и полигоны по реактивной технике. Для развертывания работ поручалось использовать как задел опыт работы по  реактивному вооружению Германии, определялись задачи по восстановлению технической документации и образцов дальнобойной управляемой ракеты Фау-2 и зенитных управляемых ракет Вассерфаль, Рейнтохтер, Шметтерлинг. Предусматривалась подготовка инженеров и научных сотрудников по ракетной технике, студентам старших курсов вузов предлагалась переподготовка на специальность по реактивному вооружению, и уже к концу 1946 года были выпущены первые специалисты.
     В июне 1946 года в Астраханской области был основан полигон Капустин Яр (ныне - Четвертый Государственный центральный полигон Министерства обороны РФ). На этом полигоне проходили испытания ракеты А-4 (Фау-2). Первая баллистическая ракета А-4 была запущена с полигона Капустин Яр 18 октября 1947 года. Пуск ракеты положил начало созданию Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), развертыванию работ по созданию ракетного вооружения и освоению космического пространства в России. Из Капустина Яра совершены запуски первых советских баллистических ракет конструкции Сергея Королева Р-1, Р-2, Р-11, Р-5 и созданных на их базе геофизических ракет, а также баллистических ракет конструкции Михаила Янгеля Р-12 и Р-14. 31 августа 1959 года на полигоне Капустин Яр впервые в истории был произведен пуск ракеты из шахты: ракета средней дальности Р-12 достигла расчетного района, ознаменовав таким образом новую эпоху в истории создания и развития отечественной ракетной техники.

Писатель Александр Фадеев49 лет назад (1956) покончил жизнь самоубийством Александр Александрович ФАДЕЕВ (родился в 1901 году), писатель и общественный деятель, председатель правления Союза советских писателей
    
Александр Фадеев родился в семье профессиональных революционеров. В 1908 году семья переехала на Дальний Восток, где Фадеев учился во Владивостокском коммерческом училище. Сблизившись с большевиками, вел агитационную работу среди учащихся и сотрудничал с большевистской газетой «Красное знамя». В 1919 году был направлен агитатором в партизанский отряд; отличился в боях, был ранен, закончил гражданскую войну в должности комиссара бригады. В 1921 году был делегирован на Х съезд партии, вместе со многими делегатами участвовал в подавлении мятежа в Кронштадте, был тяжело ранен.
     В 1924 году направлен на партийную и литературную работу на Северный Кавказ, где находился до 1926 года. Вернувшись в Москву, Фадеев стал профессиональным литератором. С 1926 года возглавлял писательские организации, начав с Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП) и закончив секретарем правления Союза писателей СССР. Автор известных романов «Разгром», «Последний из Удэге», «Молодая гвардия», теоретик «социалистического реализма», Фадеев, выполняя волю партийных вождей, критиковал творчество Андрея Платонова, Михаила Зощенко, Анны Ахматовой и других.
     В 1956 году в состоянии глубокой депрессии Фадеев покончил жизнь самоубийством, оставив предсмертное письмо, адресованное ЦК КПСС: «Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии, и теперь уже не может быть поправлено». Содержание письма было обнародовано только в 1990 году. Вопреки последнему желанию Фадеева быть похороненным рядом с матерью, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Владимир Путин5 лет назад (2000) вышел Указ Президента РФ Владимира Путина «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе»; были созданы семь федеральных округов, в которых полномочные представители Президента обеспечивают реализацию конституционных полномочий главы государства
    
Впервые временное Положение о представителях Президента РСФСР в краях, областях, автономной области, автономных округах, городах Москве и Ленинграде было утверждено Распоряжением Президента РСФСР 31 августа 1991 года. В целях повышения эффективности деятельности представителей Президента РФ Указом Президента РФ от 15 июля 1992 года было утверждено Положение о представителе Президента РФ. Положением было определено, что представитель Президента России в крае, области, автономной области, городах Москве и Санкт-Петербурге является должностным лицом, представляющим Президента России на соответствующей территории, подчиняется Президенту и несет перед ним персональную ответственность, действует на основе Конституции, законов РФ, указов и распоряжений Президента. Представитель Президента не может быть членом политических партий и других политических объединений, не может занимать какие-либо должности  в государственных органах и органах местного самоуправления, не имеет права на предпринимательскую деятельность.
     На основании Указа Президента России от 17 января 1995 года представители главы государства стали именоваться полномочными представителями Президента РФ в соответствующих субъектах РФ. 9 июля 1997 года вышел Указ Президента России, которым институт полномочных представителей Президента в субъектах РФ преобразован в институт полномочных представителей Президента в регионах РФ. Этим же Указом было утверждено новое Положение о полномочном представителе Президента РФ в регионе Российской Федерации, на основании которого были расширены права полномочного представителя Президента в регионе.
     13 мая 2000 года Президент РФ Владимир Путин Указом «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» постановил: преобразовать институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в регионах в институт полномочных представителей в федеральных округах. Этим же Указом были утверждены Положение о полномочном представителе Президента в федеральном округе и перечень федеральных округов.

Формула-155 лет назад (1950) в английском городе Сильверстоуне прошла первая гонка первого чемпионата «Формулы-1»; победителем стал итальянский автогонщик Джузеппе ФАРИНА («Альфа-Ромео»)
    
К началу проведения современных чемпионатов мира (Гран-при) в 1950-м году история автоспорта насчитывала уже более полувека. Еще в начале ХХ века была создана и успешно функционировала Международная ассоциация признанных автоклубов AIACR, преобразованная в 1946 году в Международную автомобильную федерацию FIA. В период до второй мировой войны ассоциация провела несколько гоночных первенств, ставших прообразом современных Гран-при (серия состязаний на Международный кубок 1900-1905 годов, чемпионаты мира для производителей гоночных автомобилей 1925-1927 годов и чемпионаты Европы 1931-1939 годов).
    Популярность автоспорта постоянно росла, и в 1930-е годы автогонки приобрели репутацию одного из самых престижных и зрелищных видов спорта. Однако после окончания второй мировой войны в Европе царила разруха, многие трассы были разрушены, заводы закрыты. Но уже 9 сентября 1945 года в Булонском лесу под Парижем прошла первая послевоенная гонка, а в 1946 году прошло уже 15 гонок - во Франции, Италии, Швейцарии и Испании. В первых послевоенных гонках участвовали любые автомобили, которые подходили под категорию спортивных.
     В 1949 году Международная федерация автомобильного спорта приняла историческое решение - учредить чемпионат мира среди водителей, включив в него самые престижные национальные Гран-при. Первый чемпионат «Формулы-1» был проведен уже через год, 13 мая 1950 года, на трассе Сильверстоун, проложенной по взлетно-посадочным полосам бывшего военного аэродрома. Стартовавший на «Альфа-Ромео» 44-летний итальянский гонщик Джузеппе Нино Фарина лидировал всю гонку от старта до финиша и победил. Первая гонка проходила в присутствии членов британской королевской фамилии, в ней принимали участие сильнейшие гонщики мира того времени - Хуан Мануэль Фанхио, Луиджи Фаджиоли, Луи Розье, Редж Парнелл, Принц Бира и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала