Рейтинг@Mail.ru
27 марта. День в истории - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

27 марта. День в истории

Читать ria.ru в
Международный день театра учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО, отмечается ежегодно с 1962 года. Праздник стал традицией. В этот день даются лучшие спектакли, к этому дню приурочиваются премьеры. Международный день театра - не только профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей.>>

Музей Шерлока Холмса - возможно, единственная в мире мемориальная квартира литературного персонажа - открылся 27 марта 1990 года. Впрочем, это событие могло бы произойти и значительно раньше. Для многих читателей в разных странах Шерлок Холмс - вполне реальный человек.>>

Научные интересы Конрада Рентгена простирались в области электромагнетизма, физики кристаллов, оптики, молекулярной физики. Открытие Рентгеном Х-лучей, позже названных его именем, совершило подлинную революцию: на его основе появились новые технологии, приборы и тысячи изобретений>>

Международный день театра

Международный день театра; учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО, отмечается ежегодно с 1962 года.

Праздник стал традицией. В этот день даются лучшие спектакли, к этому дню приурочиваются премьеры. Международный день театра - не только профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей.

Москва - один из признанных мировых театральных центров. Именно в Москве, в марте каждого года, происходит главное событие этих дней - фестиваль «Золотая маска». Он длится почти месяц . За это время москвичи и гости столицы могут увидеть лучшие спектакли из разных городов России, а также московские постановки. Венцом марафона становится традиционное вручение премий «Золотая маска». Профессиональное жюри присуждает ее лучшим спектаклям, режиссерам , актерам.

И премии , и фестиваль имеют статус «национальных», однако «Золотую маску» знают далеко за пределами России, ею награждается и лучший зарубежный спектакль, показанный в России.

Родился Вильгельм Конрад РЕНТГЕН

Физик Вильгельм Рентген160 лет назад
(1845) родился Вильгельм Конрад РЕНТГЕН (умер в 1923 году), немецкий физик, первый лауреат Нобелевской премии в области физики (1901); открыл рентгеновские лучи (1895), исследовал их свойства. 

Научные интересы Конрада Рентгена простирались в области электромагнетизма, физики кристаллов, оптики, молекулярной физики. Открытие Рентгеном Х-лучей, позже названных его именем, совершило подлинную революцию: на его основе появились новые технологии, приборы и тысячи изобретений.

В 1894 году, когда Рентген был избран ректором Вюрцбургского университета, он приступил к экспериментальным исследованиям электрического разряда в стеклянных вакуумных трубках. Эксперименты с вакуумными трубками получили распространение после опытов, которые производил с ними в 1879 году английский физик Уильям Крукс и после открытия в 1886 году немецким физиком Эугеном Гольдштейном каналовых лучей.

Проводя в ноябре 1895 года очередной опыт, Рентген, закрыв трубку чехлом из черного картона, выключил свет, но не выключил еще индуктор, питающий трубку. При этом он заметил свечение экрана из синеродистого бария, находящегося вблизи трубки. Пораженный этим обстоятельством, Рентген начал экспериментировать с экраном. В своем первом сообщении новом роде лучей, датированном 28 декабря 1895 года, он писал об этих первых опытах: кусок бумаги, покрытой платиносинеродистым барием, при приближении к трубке, закрытой достаточно плотно прилегающим к ней чехлом из тонкого черного картона, при каждом разряде вспыхивает ярким светом: начинает флюоресцировать. Флюоресценция видна при достаточном затемнении и не зависит от того, подносим ли бумагу стороной, покрытой синеродистым барием или не покрытой.  Флюоресценция заметна еще на расстоянии двух метров от трубки.

Тщательное исследование показало Рентгену, что черный картон, не прозрачный ни для видимых и ультрафиолетовых лучей солнца, ни для лучей электрической дуги, пронизывается каким-то агентом, вызывающим флюоресценцию. Рентген исследовал проникающую способность этого агента, который он для краткости назвал Х-лучи, для различных веществ. Он обнаружил, что лучи свободно проходят через бумагу, дерево, эбонит, тонкие слои металла, но сильно задерживаются свинцом. Затем ученый описал сенсационный опыт: если держать между разрядной трубкой и экраном руку, то видны темные тени костей в слабых очертаниях тени самой руки. Это было первое рентгеноскопическое исследование человеческого тела. Рентген получил и первые рентгеновские снимки, приложив их к своей руке. Эти снимки произвели огромное впечатление; открытие еще не было завершено, а уже начала свой путь рентгенодиагностика.

Открытие Рентгена вызвало небывалый интерес в научном мире. 20 января 1896 года американские врачи с помощью лучей Рентгена уже впервые увидели перелом руки человека. Его опыты были повторены почти во всех лабораториях мира. В Кембридже Д.Д.Томсон применил ионизирующее действие рентгеновских лучей для изучения прохождения электричества через газы. Его исследования привели к открытию электрона.

Умер Конрад Рентген 10 февраля 1923 года от рака внутренних органов.

Открылся музей Шерлока ХОЛМСА

Кадр из телевизионного художественного фильма Шерлок Холмс и доктор Ватсон15 лет назад (1990) в Лондоне на Бейкер-стрит, 221, открылся музей Шерлока ХОЛМСА

Музей Шерлока Холмса - возможно, единственная в мире мемориальная квартира литературного персонажа - открылся 15 лет назад, 27 марта 1990 года. Впрочем, это событие могло бы произойти и значительно раньше. Для многих читателей в разных странах Шерлок Холмс - вполне реальный человек.

«Консультирующий детектив» Холмс и его друг доктор Ватсон занимали дом в 1881-1904 годах. Здание, в котором расположен музей, имеет номер 221, а довесок "бис" относится к меблированным комнатам, располагавшимся на втором и третьем этажах. Квартира великого сыщика (в нее ведут ровно 17 ступенек) отличается мизерными размерами и полным соответствием обстановки книгам Артура Конан Дойла. Холмс и Ватсон располагали двумя маленькими комнатушками-спальнями и гостиной - чуть побольше. В комнатах поместили и сифон, и несгораемый шкаф. Сохранены уголок химии и сосновый стол, изъеденный реактивами. На полках стоят пухлые альбомы с вырезками и справочники, на стенах развешаны малопонятные диаграммы. Если же пошарить взглядом по углам, то в каком-нибудь потайном месте можно обнаружить персидскую туфлю с табаком или скрипку.

У входа в музей посетителей встречает полицейский и перепоручает их девушкам в строгих платьях времен королевы Виктории. Они продают билеты. Кроме того, гостей приглашают посетить крошечный ресторан "Миссис Хадсон", специализирующийся на блюдах викторианской эпохи.

Воздвигнут Ипатьевский монастырь

Ипатьевский монастырь675 лет назад (1330) был воздвигнут Ипатьевский монастырь, расположен при впадении реки Костромы в Волгу; знаменит тем, что в нем был благословлен на царство Михаил Федорович - первый царь из династии Романовых.

Ипатьевский монастырь Святой Троицы - древнейший из сохранившихся архитектурных ансамблей Поволжья. Монастырская легенда, записанная в XVI веке, рассказывает о том, что Ипатьевский монастырь был основан выходцем из Золотой Орды, знатным татарским мурзой Четом, который будто бы добровольно перешел на службу к великому князю Ивану Калите. Когда Чет плыл по Волге, повествуется в легенде, он тяжело заболел и сделал стоянку на месте, где ныне стоит монастырь. Во сне Чету явилась Богоматерь и обещала исцелить его, если он построит обитель в честь святителя Ипатия.

Каменное строительство на территории монастыря началось с возведения Троицкого собора. В XVI веке выросли каменные постройки монашеских келий, настоятельских и келарских покоев, трапезная с церковью Рождества Пресвятой Богородицы, хозяйственные постройки. В 1605 году возведена звонница - одна из лучших построек ансамбля.

В настоящее время все строения  Ипатьевского монастыря  отреставрированы и взяты под государственную охрану. В 1958 году комплекс зданий и сооружений отнесен к числу республиканских историко-архивных музеев-заповедников.

Погиб Юрий Алексеевич ГАГАРИН

 Космонавт Юрий Гагарин37 лет назад (1968) при выполнении тренировочного полета погиб Юрий Алексеевич ГАГАРИН (родился в 1934 году), летчик-космонавт СССР, впервые в истории человечества совершивший полет в космос

 27 марта 1968 года мир узнал о страшной трагедии - гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Это случилось около деревни Новоселово Владимирской области. Юрий Гагарин совершал свой последний тренировочный полет с инструктором, Героем Советского Союза Владимиром Серегиным.

Эксперты до сих пор спорят о причинах авиакатастрофы. Но, судя по всему, им уже так и не удастся однозначно ответить на этот вопрос. Однако все специалисты сходятся в одном: смерть первого покорителя космоса была абсолютной нелепостью. "Версий о гибели Гагарина много, но вывод один - мы не сможем смириться с невосполнимой потерей", - сказал однажды член первого отряда космонавтов Виктор Горбатко.

Незадолго до гибели Гагарину исполнилось 34 года. Он совершил свой единственный легендарный полет в космос 12 апреля 1961 года, за 108 минут облетев вокруг Земли. В 1968 году Гагарин готовился ко второй орбитальной экспедиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала