Рейтинг@Mail.ru
Власти Бурятии намерены увеличить до 5 число "трезвых" дней в году - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Бурятии намерены увеличить до 5 число "трезвых" дней в году

Читать ria.ru в
Правительство Бурятии вносит в парламент республики законопроект, ограничивающий или запрещающий продажу спиртного в ряде мест и увеличивающий число дней, когда запрещена его продажа, с двух до пяти дней в году, сообщил РИА Новости представитель правительства региона.

УЛАН-УДЭ, 30 окт - РИА Новости. Правительство Бурятии вносит в парламент республики законопроект, ограничивающий или запрещающий продажу спиртного в ряде мест и увеличивающий число дней, когда запрещена его продажа, с двух до пяти дней в году, сообщил РИА Новости представитель правительства региона.

Проект рассмотрен во вторник на заседании правительства республики.

Розничную продажу вина, водки и пива предлагается запретить в День защиты детей, День города Улан-Удэ и в национальный спортивный праздник Сурхарбан.

"В настоящее время такие "безалкогольные дни", введенные республиканским законом с 1 января 2012 года, действуют в День знаний и День последнего звонка, и запрет значительно снизил число совершаемых в эти дни преступлений и правонарушений", - отметил он.

Предлагаемый законопроект также запрещает продажу алкоголя, в том числе слабоалкогольных напитков и пива, с 23.00 до 8.00 не только в магазинах, но и в различных закусочных, рюмочных, летних кафе и других нестационарных точках общепита.

Как пояснил на заседании представитель министерства промышленности и торговли Бурятии, только в Улан-Удэ насчитывается 565 общедоступных объектов общественного питания. Лишь 45 из их числа имеют статус ресторанов и кафе. Так что более 500 заведений может коснуться запрет торговли спиртным по ночам.

Проект документа также запрещает продажу алкоголя на территориях, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, например, парках, скверах и пляжах.

Кроме того, предполагается ограничение времени продажи спиртного в местах постоянного или частого пребывания детей и подростков - кинотеатрах, театрах, на почте и ряде других. Ограничения имеют различных характер, например, в кино и театрах продажа алкоголя предполагается только на вечерних сеансах, уточнил представитель правительства республики.

"Эти меры направлены на снижение физической доступности алкогольной продукции, в том числе для подростков. Проект внесения в республиканский закон "О некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Бурятии" разработан, принимая во внимание предложения населения, общественных организаций, администраций муниципальных образований", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Проект будет рассмотрен на сессии Народного Хурала (парламента) 6 декабря 2012 года, уточнил представитель правительства республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала