Рейтинг@Mail.ru
Процесс о признании фильма "Россия 88" экстремистским перенесен - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Процесс о признании фильма "Россия 88" экстремистским перенесен

© Flickr / Diane M. ByrneПроцесс о признании фильма "Россия 88" экстремистским перенесен
Процесс о признании фильма Россия 88 экстремистским перенесен
Читать ria.ru в
Судебный процесс о признании фильма "Россия 88" экстремистским, который должен был начаться в Самаре в среду, перенесен на 14 января из-за болезни судьи, сообщил РИА Новости режиссер картины Павел Бардин.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Судебный процесс о признании фильма "Россия 88" экстремистским, который должен был начаться в Самаре в среду, перенесен на 14 января из-за болезни судьи, сообщил РИА Новости режиссер картины Павел Бардин.

"Судья заболел, к сожалению, и заседание перенеслось на 14 января, но я обязательно постараюсь приехать туда 14 января", - сказал Бардин.

Картина посвящена теме неонацистского движения в России. В центре сюжета история о том, как банда скинхэдов "Россия 88" снимает агитационные ролики для интернета. Попутно камера фиксирует жизнь бригады. Главарь группировки по кличке Штык обнаруживает, что его сестра встречается с кавказцем. Семейная драма перерастает в трагедию, а камера сопровождает героев до самой развязки.

"88" - аббревиатура, обозначающая Heil Hitler (буква Н - восьмая в латинском алфавите).

"Прокуратура хочет, чтобы суд признал фильм экстремистским и конфисковал его из гражданского оборота. Это значит, что фильм нельзя будет посмотреть на территории России, и все материалы фильма должны быть изъяты", - сказал Бардин.

При этом, по мнению режиссера, "нет никаких оснований для признания фильма экстремистским".

"Я читал экспертизу, в которой не обнаружил ни одного довода "за", и насколько я знаю, на экспертизе был пиратский диск, так что мы вообще не очень точно понимаем, что там люди смотрели", - сказал он.

Как отметил Бардин, у него и у остальных создателей картины очень много вопросов, на которые они хотели бы получить ответ на судебном заседании. В том числе: почему в деле нет ответчика, а только истец, почему вопрос о признании фильма экстремистским возник только сейчас, при том, что картине больше года.

"У нас пока очень много вопросов, и из-за того, что заседание не состоялось - ни одного ответа. Больше всего мне, как человеку и режиссеру, интересно пообщаться с профессором Махмудовым, который проводил экспертизу и с двумя гражданами, которые усмотрели экстремистское содержание в нашем фильме. Было бы интересно с ними поговорить", - заключил он.

Фильм "Россия 88" был показан во внеконкурсной программе "Панорама" Берлинского кинофестиваля -2009, участвовал в конкурсе фестиваля "Дух огня" в Ханты-Мансийске и еще ряде фестивалей.

На состоявшейся в понедельник в Москве церемонии вручения премии Гильдии киноведов и кинокритиков "Белый слон" фильм был отмечен как "Событие года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала