Рейтинг@Mail.ru
Продлен срок ареста обвиняемого в организации убийств во Владикавказе - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продлен срок ареста обвиняемого в организации убийств во Владикавказе

© РИА Новости / Альбина ОлисаеваПродлен срок ареста обвиняемого в организации убийств во Владикавказе
Продлен срок ареста обвиняемого в организации убийств во Владикавказе
Читать ria.ru в
Срок содержания под стражей Олега Гагиева, обвиняемого в организации преступной группы, которая, по версии следствия, совершила ряд громких убийств в Северной Осетии, продлен в пятый раз - теперь до февраля, сообщил РИА Новости адвокат обвиняемого Алан Баграев.

ВЛАДИКАВКАЗ, 8 дек - РИА Новости, Альбина Олисаева. Срок содержания под стражей Олега Гагиева, обвиняемого в организации преступной группы, которая, по версии следствия, совершила ряд громких убийств в Северной Осетии, продлен в пятый раз - теперь до февраля, сообщил РИА Новости адвокат обвиняемого Алан Баграев.

Следствие полагает, что под руководством Гагиева были убиты несколько региональных чиновников, в том числе, мэр Владикавказа Виталий Караев и бывший вице-премьер Северной Осетии Казбек Пагиев.

Адвокат уточнил, что продление срока содержания под стражей его подзащитному свидетельствует о продолжении расследования громких убийства, в организации которых обвиняют Гагиева. Собеседник агентства добавил, что при предыдущем продление срока содержания под стражей, следователи обещали в скором времени завершить свою работу и предоставить материалы уголовного дело подозреваемому для ознакомления, однако этого не случилось.

"В этот раз нам также говорят, что по истечении срока содержания под стражей, в феврале, мы уже начнем знакомиться с материалами дела. Больше нам не говорят ничего", - отметил Баграев.

По словам адвоката, в феврале исполнится десять месяцев с момента заключения Гагиева под стражу.

Между тем Баграев уточнил, что Гагиев по-прежнему отказывается от участия в каких-либо следственных действиях, в том числе - от участия в допросах, поскольку они "могут быть и будут потом использованы против него во время суда". Такую возможность подследственным гарантирует статья 51 Конституции России.

СКП РФ некоторое время назад распространил сообщение, в котором говорилось, что организованная Гагиевым преступная группа причастна к убийствам не только Пагиева, Караева, начальника первого отдела уголовного розыска МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева и его сына, но и еще целому ряду преступлений.

В частности, следствие установило, что в течение 2007-2008 годов Олег Гагиев с целью совершения заказных убийств должностных лиц органов власти и жителей Северной Осетии организовал преступную группу, в состав которой вошли Александр Джусоев, Инал Засев, Темур Кудзиев, Гиви Слонов, Иван Багаев, Рафаэль Калагов, Мурат Габеев и другие люди, чья личность пока не установлена.

Следователи выяснили, что участники организованной группы 27 января 2008 года напали с огнестрельным оружием на руководителя администрации главы Северной Осетии Сергея Такоева, однако пострадавший остался жив, в настоящее время он замещает должность заместителя председателя республиканского правительства.

Полгода спустя, 26 июля, участники группы совершили неудачное покушение на предпринимателя Эдуарда Кусраева, а еще через полгода, 27 ноября, - убили его. Тогда вместе с Кусраевым погиб один его знакомый, другой свидетель преступления был ранен.

По данным СКП, 29 июля 2008 года члены преступной группы во Владикавказе убили криминального авторитета. Еще через месяц - 26 августа - в одном из кафе города были расстреляны двое членов еще одной незаконной группировки - Аслан Челохсаев и Чермен Кабулов, при этом один непричастный граждан, находившийся в кафе, получил ранение.

В сентябре прошлого года во Владикавказе члены группы расстреляли автомашину, в которой находились сотрудник МВД Илья Касрадзе и Мирон Багаев, а в декабре 2008 года злоумышленники по указанию Гагиева совершили посягательство на сотрудника республиканского МВД Анатолия Качмазова.

Гагиев был задержан в Москве в мае этого года. При задержании у него было изъято оружие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала