Рейтинг@Mail.ru
Окончание второй газовой войны: Европа ждет газ - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окончание второй газовой войны: Европа ждет газ

© REUTERS / Bogdan CristelГазораспределительная станция в Румынии
Газораспределительная станция в Румынии
Читать ria.ru в
"Газовая война" России и Украины в 2009 году стала рекордной по срокам - три года назад сторонам удалось прийти к компромиссу за четыре дня, а сейчас времени потребовалось в пять раз больше.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. "Газовая война" России и Украины в 2009 году стала рекордной по срокам - три года назад сторонам удалось прийти к компромиссу за четыре дня, а сейчас времени потребовалось в пять раз больше.

Только 19 января глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. Документы были подписаны в присутствии премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

Тимошенко сказала, что в газовом конфликте поставлена точка, но подтвердить это должно возобновление транзита газа в Европу.

России в этом году не удалось повторить сценарий трехлетней давности, когда путем прекращения поставок из-за отсутствия контракта Украину удалось убедить в необходимости повышения цены. В этом году Украина в одностороннем порядке вышла из переговорного процесса еще 31 декабря и не только не вернулась за стол переговоров после остановки поставок газа 1 января, но и в ответ через неделю перекрыла "Газпрому" транзит в Европу. Такие маневры украинская сторона могла позволить, лишь имея большие запасы газа в подземных хранилищах, на которых при экономном использовании могла прожить без российских поставок едва ли не до мая. Эти запасы были созданы в 2008 году на фоне имеющейся задолженности Украины за поставки газа в размере около 2 миллиардов долларов и послужили неплохим подспорьем в "газовой войне".

Десять лет спокойствия

Как сообщил Путин после церемонии подписания, заключенные контракты рассчитаны на 10 лет.

"Это - долгосрочный контракт, рассчитанный на 10 лет, так же как и второй контракт на транзит российского природного газа европейским потребителям, тоже исчисляемый по европейской формуле и тоже рассчитанный на 10 лет", - сказал глава российского правительства.

В свою очередь, премьер-министр Украины пообещала, что заключенные договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" позволят в будущем избежать проблем в газовой сфере между двумя странами.

"Мы подвели сегодня под установление цены на газ на все последующие годы и установление цены на транзит абсолютно объективную основу. Это формульный подход, который исключает какие-либо субъективные вещи и дает основания нам считать, что во все последующие годы не будет в конце года дебатов, обострений, а будет нормальный, абсолютно прогнозируемый процесс установления цены на газ и тарифа на транспортировку российского газа в Европу", - сказала Тимошенко.

По словам украинского премьера, достижение указанных договоренностей для Украины является, помимо прочего, "элементом налаживания нормальных отношений во всех остальных сферах".

"Это действительно сегодня исторический момент - десять лет спокойствия, прогнозируемого функционирования системы обеспечения газом Европы и Украины", - подчеркнула Тимошенко.

Sale для Тимошенко

По словам премьера Украины, ее страна сэкономит благодаря скидке в 20% в 2009 году на российский газ 5 миллиардов долларов.

Это позволит украинской промышленности и реальному сектору экономики подготовиться к тому, чтобы быть конкурентоспособными на мировых рынках, сказала она.

Тимошенко считает, что Украине будет "немного легче перейти на рыночные цены на газ через год, поскольку к тому времени цены на газ сильно упадут", и для украинской экономики это пройдет безболезненно.

Говоря о цене на 2009 год, Тимошенко сообщила, что "средняя цена будет для Украины абсолютно нормальной на целый год".

Точная цена на газ для Украины официально пока не названа. Тимошенко говорит, что она будет меньше 250 долларов за тысячу кубометров. Источник в Киеве, которого цитируют украинские СМИ, назвал цифру в 235 долларов, а уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что среднегодовая цена газа для страны в 2009 году с учетом 20%-ной скидки должна составить 199 долларов за тысячу кубометров.

Тимошенко сказала, что переговоры были очень сложными, еще позавчера российская сторона занимала жесткую позицию, настаивая на установлении европейских цен уже с 2009 года. Однако, сообщила Тимошенко, российскую сторону удалось убедить, что Украине необходим еще один год для того, чтобы внедрить энергосберегающие технологии, заняться диверсификацией обеспечения энергоресурсами.

Газ на свободу

Как заявил Путин, "Газпром" уже получил указание начать транзит газа в Европу через территорию Украины по всем направлениям.

Премьер РФ подчеркнул, что "Газпром" предпримет все необходимые технологические действия, чтобы в полном объеме выполнить заявки по поставкам газа европейским потребителям, и выразил надежду, что украинская сторона, со своей стороны, сделает все возможное, чтобы это происходило без сбоев.

"Ожидаем, что и украинский партнер оперативно восстановит нормальную работу своей газотранспортной системы", - сказал Путин, добавив, что в настоящее время специалисты "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" вместе работают над этим вопросом.

"Хотел бы еще раз выразить сочувствие европейским потребителям, всем, кто оказался невольным заложником этой кризисной ситуации, возникшей, как мы считаем, не по вине российской стороны", - заявил российский премьер.

При этом, подчеркнул он, обсуждавшийся ранее мониторинг транзита газа из России в Европу больше не нужен. "Схема контроля и мониторинга транзита уже не нужна", - сказал Путин.

В свою очередь, Тимошенко пообещала, что Украина возобновит транзит газа для Европы сразу после его поступления в украинскую газотранспортную систему.

"Мы будем возобновлять транзит газа, как только этот газ поступит в газотранспортную систему Украину. Для Европы никаких задержек со стороны Украины не будет, технически все будет сделано качественно", - сказала Тимошенко.

Вечером Тимошенко уточнила, что транзит российского газа европейским потребителям через Украину будет возобновлен в ближайшие часы. По ее словам, ставка транзита составит для России 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

При этом премьер-министр Украины считает ставку на транзит российского газа рентабельной для страны. "Та цена на транзит, которая сохраняется, она рентабельна, нормальна для Украины, потому что цена на газ ниже мировой. Мы нашли компромисс, и это очень важно", - заявила она.

Тимошенко сказала, что никаких дополнительных гарантий для начала транзита не потребуется. Премьер-министр также сообщила, что технический газ на прокачку, который потребуется, будет поставляться по специальной цене в объеме, который даст возможность рентабельно работать газотранспортной системе Украины. При этом Тимошенко отметила, что, по оценкам европейских наблюдателей, "абсолютно точно, что Украина, во-первых, не взяла несанкционированно ни одного кубометра газа, и Украина не затруднила транзит российского газа в Европу".

"Украина имеет весь спектр доказательств, подтверждающих это", - сказала Тимошенко, добавив, что Киев останется надежным транзитером российского газа.

Украинский премьер также заявила, что Украина и Россия отказываются от взаимных претензий, выдвинутых в ходе "газового" кризиса.

Российская сторона оценивала ущерб "Газпрома" от прекращения транзита топлива в Европу более чем в 1,2 миллиарда долларов.

Россия также советовала европейским компаниям и странам, оставшимся по вине Украины без газа, воспользоваться своим правом обратиться в суд.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в понедельник вечером сказал журналистам, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" изучают юридические последствия остановки транзита российского газа европейским потребителям через украинскую территорию в январе 2009 года.

Без посредников

Путин сообщил, что подписанные в Москве документы ликвидируют посредника при торговле газом.

"Из схемы расчетов за поставленный газ полностью исключаются разного рода посреднические структуры: теперь вся цепочка газовых взаимоотношений должна стать абсолютно прозрачной и предсказуемой", - заявил российский премьер.

"Собственно на таких принципах работы, исключающих разного рода риски и субъективные факторы, мы изначально стремились строить отношения с украинскими партнерами", - отметил он.

Путин напомнил, что в торговле природным газом Россия и Украина переходят на рыночную европейскую формулу исчисления цены уже с 1 января 2009 года.

"Я уверен, что это позволит нормализовать отношения в газовой сфере на долгосрочную перспективу", - сказал Путин.

Ранее действовала следующая схема поставок газа на Украину: "Газпром" продавал газ швейцарской RosUkrEnergo, а этот трейдер, в свою очередь, на российско-украинской границе перепродавал газ государственному "Нафтогазу".

Впрочем, RosUkrEnergo не особо расстроено исключением себя из схемы поставок. Как сообщил РИА Новости источник, близкий к швейцарской компании, ничего неожиданного не произошло, просто контракт закончился. Собеседник агентства также добавил, что RosUkrEnergo рассчитывает, что после подписания соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" Украина разблокирует поставку трейдером газа для европейских потребителей.

Ранее совладелец швейцарского трейдера Дмитрий Фирташ заявлял, что долг "Нафтогаза" составляет примерно 650 миллионов долларов. Во время газового конфликта Украина препятствовала отбору газа, принадлежащего RosUkrEnergo, из своих подземных хранилищ. В сутки этот объем составлял около 25 миллионов кубометров.

Газовое "Дежа вю"

"Газпром" прекратил поставки газа потребителям Украины с 1 января из-за отсутствия контракта на 2009 год, а 7 января Россия полностью прекратила поставки газа в Европу, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом. Российский газовый холдинг с 13 января пытался восстановить транзит газа в Европу, однако Украина отклоняла заявки на прокачку газа.

Разрешить газовый конфликт две соседние страны не могли с конца декабря 2008 года. Россия обвиняла Украину в воровстве российского газа и требовала погасить долги, а Киев эти обвинения отвергал и заявлял, что ничего Москве не должен.

В ночь на воскресенье по итогам переговоров Путина и Тимошенко было объявлено, что достигнута договоренность, согласно которой в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский природный газ при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года.

Таким образом, Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

"Газпром" 3 марта прошлого года уже ограничивал подачу газа на Украину на 25%. Газовый холдинг пошел на такую меру в первую очередь из-за долгов - Украина тогда полностью не расплатилась за поставки 2007 года и с начала 2008 года вела неоформленное потребление топлива. К концу февраля на Украине "осело" около 1,9 миллиарда кубометров российского газа на сумму около 600 миллионов долларов. По данным на 8 февраля 2008 года, общая сумма долга Украины за потребленный газ составляла 1,5 миллиарда долларов, а газовый долг за 2007 год оценивался в 1,072 миллиарда долларов.

В ответ на сокращение поставок тогда "Нафтогаз" угрожал сократить транзит газа в Европу. "Газпром" 5 марта получил от "Нафтогаза" телефонограмму, в которой тот уведомил, что с 10.00 мск среды начал сокращать поставки транзитного газа Европе на 60 миллионов кубов в сутки - до 325 миллионов кубометров. Однако в этот же день стороны пришли к соглашению, и ограничение поставок газа на Украину было снято.

В октябре 2007 года "Газпром" также заявлял, что сократит поставки газа для Украины в случае непогашения задолженности в размере 1,3 миллиарда долларов, которую к тому времени накопила украинская сторона. Тогда России и Украине удалось договориться о сроках погашения долга, и они были выполнены.

Таким образом, поставки осенью 2007 года не прекращались, как на рубеже 2005-2006 годов. Украинская сторона тогда отбирала сверх контракта российский газ, предназначенный для европейских потребителей, и "Газпрому" пришлось компенсировать недополученные Европой объемы топлива.

Первое ограничение поставок газа на Украину "Газпромом" случилось в начале марта 1994 года. Тогда газовый холдинг сократил ежедневные поставки газа на Украину со 114 до 40 миллионов кубометров. Причиной стала задолженность в размере 600 миллионов. В полном объеме поставки были возобновлены 10 апреля, после обещания правительства Украины погасить долг. Затем поставщиком газа на Украину стала компания "Итера", которая 16 января 2001 года также объявила о прекращении поставок газа четырем генерирующим компаниям Украины из-за долга в 64,2 миллиона долларов. Газ продолжал поступать потребителям, но "Итера" перевела его в категорию "несанкционированно отобранного". 6 февраля в счет долга были уплачены первые 9 миллионов долларов, о дальнейших выплатах не сообщалось.

Европа ждет

Европейцы довольно сдержанно отреагировали на достигнутые в Москве газовые договоренности, предпочитая дождаться реального возобновления поставок газа.

Еврокомиссия ожидает объявления точного времени начала возобновления подачи российского газа в страны-члены Евросоюза через территорию Украины, говорится в распространенном в понедельник в Брюсселе заявлении исполнительной власти ЕС.

В документе отмечается, что Брюссель принимает к сведению подписанные между "Газпромом" и "Нафтогазом" договоренности.

"Теперь мы ожидаем объявления точного времени, когда будут возобновлены поставки газа. Наши наблюдатели проверят, когда именно газ начнет поступать", - говорится в заявлении.

Глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко, в свою очередь, заявил, что доказательством действенности российско-украинских договоренностей станет возобновление поставок российского газа в Европу.

"Мы надеемся, что это решение приведет к возобновлению поставок газа завтра", - отметил европейский дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала