Рейтинг@Mail.ru
Памятник на месте приземления корабля "Восток" откроют в Прикамье - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник на месте приземления корабля "Восток" откроют в Прикамье

© РИА НовостиСобака Звездочка. Архив
Собака Звездочка. Архив
Читать ria.ru в
Обелиск с изображением собаки Звездочки, пассажирки корабля "Восток", будет открыт во вторник на месте его приземления в Пермском крае. Памятник, посвященный освоению космоса, откроют в деревне Карша Чайковского района.

ПЕРМЬ, 12 апр - РИА Новости. Обелиск с изображением собаки Звездочки, пассажирки корабля "Восток", будет открыт во вторник на месте его приземления в Пермском крае, сообщила пресс-служба региональной администрации.

Памятник, посвященный освоению космоса, откроют в деревне Карша Чайковского района.

"Памятник установлен в деревне Карша на месте приземления в 1961 году спускаемого аппарата космического корабля "Восток", на борту которого находились пассажиры - собака Звездочка и манекен. Запуск спутника был последним контрольным экспериментом перед полетом человека в космос: отрабатывалась система дыхания и система приземления", - говорится в сообщении.

В 1986 году на месте приземления был установлен обелиск. Теперь в честь 50-летия российской космонавтики здесь появится памятник - черный камень с выгравированной мордочкой собаки Звездочки, сообщают региональные власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала