Рейтинг@Mail.ru
Готовиться к ЧМ-2011 было сложно всем фигуристам - тренер Нина Мозер - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готовиться к ЧМ-2011 было сложно всем фигуристам - тренер Нина Мозер

Читать ria.ru в
"Подготовка к чемпионату мира была напряженной, что и говорить, - отметила Мозер в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Но тяжело было, я уверена, всем спортсменам, а не только Тане с Максом".

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Подготовка к чемпионату мира по фигурному катанию прошла тяжело не только для Татьяны Волосожар и Максима Транькова, но и для всех участников турнира, уверена тренер чемпионов России в парном катании Нина Мозер.

Чемпионат мира по фигурному катанию начинается в понедельник в Москве квалификационными соревнованиями в мужском одиночном катании. Турнир должен был состояться в конце марта в Токио, но его пришлось перенести из-за последствий разрушительного землетрясения в Японии.

"Подготовка к чемпионату мира была напряженной, что и говорить, - отметила Мозер в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Но тяжело было, я уверена, всем спортсменам, а не только Тане с Максом. У фигуристов годами выработан режим - в конце марта пик формы, а потом отдых. Здесь было все по-другому. Надо было понять, как уйти с нагрузки, а потом - как снова подниматься. Точнее, как подниматься-то мы знали. Но вот чего ожидать в этот момент от организма, было не понятно".

"Дело в том, что когда спортсмен заряжен на результат, готов стартовать, и вдруг все останавливается - психологически это тяжелейшая ситуация, - пояснила тренер Волосожар и Транькова. - Трудно подобрать аналогичную жизненную ситуацию, чтобы объяснить обычному читателю, что произошло в этом сезоне в мировом фигурном катании".

Мозер рассказала, как спортсмены и тренерская группа, уже находившиеся в Японии во время землетрясения, восприняли произошедшее.

"Землетрясение мы видели из большого окна мягкого скоростного поезда, которое стало для нас как бы экраном телевизора, - рассказала Мозер. - Мы смотрели, как люди реагировали на все это на перроне. Потом наши телефоны отключились. А те люди, японцы, которые сидели рядом с нами - они вообще не шелохнулись. Сидели спокойно четыре с половиной часа. У нас бы давно началась бы паника. А этот удивительный народ воспринимал землетрясение совершенно спокойно".

"Потом поезд тронулся, и мы уехали в Осаку. Никакой паники у нас не было, - заверила тренер. - Может быть, вы не поверите - но у нас такие ощущения, как будто мы все это наблюдали из Москвы по телевизору".

Мозер добавила, что в акклиматизационном плане перелет в Японию и обратно проблем не вызвал.

"Мы были в Японии всего пять дней, потренировались и улетели. В ту временную зону войти просто не успели, - подчеркнула специалист. - Собственно, по той причине, что никакого серьезного влияния именно на нас эта ситуация не оказала, никаких специальных методов психологической разгрузки применять нам не пришлось. В целом подготовку удалось провести в обычном режиме. Ничего сверхъестественного не придумывали, велосипед не изобретали".

Спортивные пары выступят с короткой программой на ЧМ-2011 в Москве в среду, а в четверг исполнят произвольную программу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала