Рейтинг@Mail.ru
Свиной грипп может проникнуть в Россию – главный ветинспектор страны - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свиной грипп может проникнуть в Россию – главный ветинспектор страны

Читать ria.ru в
Остановить проникновение вируса свиного гриппа в Россию вряд ли удастся, заявил главный ветеринарный инспектор страны Николай Власов. Опасность представляет высокая интенсивность авиасообщения.

Остановить проникновение вируса свиного гриппа в Россию вряд ли удастся, заявил на пресс-конференции в РИА Новости главный ветеринарный инспектор страны Николай Власов. В первую очередь это опасение он связывает с высокой интенсивностью авиасообщения со странами, где зафиксированы случаи болезни.

"Критически важно для страны, чтобы это случилось как можно позже и как можно в меньших точках. Это нужно, чтобы дать системе здравоохранения в России время мобилизироваться", - считает эксперт.

Другая угроза заражения – инфицированное мясо из очагов распространения болезни, отметил Власов. По его словам, сейчас принимаются все меры, чтобы опасная свинина не попала на российские рынки. Мониторинг свинопоголовья показал, что грипп среди животных в России встречается в единичных случаях.

Власов выразил уверенность, что при необходимости вакцина будет изготовлена в кратчайшие сроки не только для нужд России, но и для других государств.

Новый опасный вирус гриппа получил название H1N1. Источник возникновения вируса до сих пор неизвестен. Симптомы схожи с любой вирусной инфекцией, при высокопатогенных штаммах возможен летальный исход.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала