Рейтинг@Mail.ru
Сергей Шелпаков: наша главная задача - здоровье нации - РИА Новости, 29.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Шелпаков: наша главная задача - здоровье нации

© Фото : Георгий Шпикалов, агентство «PR+SPORT»Георгий Шпикалов, агентство «PR+SPORT»
Георгий Шпикалов, агентство «PR+SPORT»
Читать ria.ru в

Прошедший в московском дворце спорта "Янтарь" (район Строгино) финал национального спортивного праздника "Спортивная семья" посетил заместитель Министра спорта Сергей Шелпаков. Он вручил награды победившей семье Дегтяревых из Санкт-Петербурга (на фото), после чего рассказал ФЦП-Пресс о впечатлениях от праздника, о здоровье нации и о своем отношении к нашумевшему законопроекту о борьбе с курением.

- Какие впечатления от праздника?

- Очень хорошие. Радует, что все проходило с улыбкой на лицах. Не было такого, что у проигравших выступали слезы на глазах.
Чем больше будет таких праздников, когда участвует вся семья, тем лучше. Это ведь не что-то новое. Такие семейные старты были и в советское время. Потом все забылось... А это самые нужные навыки. Ведь физическое воспитание начинается в семье. Уже потом потом - секции, и профессиональный спорт.

- Почему Министерство спорта организовывает и поддерживает праздник "Спортивная семья"?

- Наша главная задача - здоровье нации. Это и Президент страны говорит, и Председатель правительства, и Министр спорта. А если семья спортивная изначально - то и дети такими будут.

- Планируется проводить в будущем больше таких праздников?

- Сейчас очень много массовых мероприятий проводится по всей стране. И по линии Министерства спорта, и по линии Министерства образования и науки. Самые показательные - это "Кросс Нации", "Лыжня России"... Таких соревнований больше трехсот.
Что касается семейных стартов, то, пожалуй "Спортивная семья" - это один такой специфический турнир. Много семейных спартакиад, очень интересных, разноплановых. Сельские игры проходят, один год зимние, другой - летние. Они помогают вовлечь сельских жителей к занятиям спортом, что не очень просто. Ведь там, где мы строим по Федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на период 2006-2015 годы" спортивные залы - там оживают целые районы. Но все-таки их возводят по большей части в городах. В деревнях - другие проблемы.

- Курение и алкоголизм? Как вы относитесь к недавнему вынесенному на правительство законопроекту о борьбе с курением?

- Скажу свою личную позицию. Иногда любые меры хороши! Вот Онищенко после его выступления чуть не убрали. Но в его словах есть много правды. Ведь мы - одна из самых курящих наций. В Европе курят гораздо меньше, и живут дольше. Итальянцы те же курили еще недавно одну за одной, а теперь сигареты там просто так не купишь, пока автомат специальный не найдешь. А у нас куда не повернешься - сигареты продаются, пиво, водка. Это неправильно. Чем меньше нация курит и пьет - тем качественнее и дольше живет.

Григорий Гуреев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала