Рейтинг@Mail.ru
Карельский блогер Ефимов подтвердил получение убежища в Эстонии - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карельский блогер Ефимов подтвердил получение убежища в Эстонии

© РИА НовостиСтраница Максима Ефимова в LiveJournal
Страница Максима Ефимова в LiveJournal
Читать ria.ru в
Ефимов уточнил, что его ходатайство рассматривалось четыре месяца. В нынешнем году таких ходатайств было подано около 80, удовлетворено около 10%.

ТАЛЛИН, 20 окт - РИА Новости, Николай Адашкевич. Блогер из Карелии Максим Ефимов, против которого в России возбудили уголовное дело по обвинению в разжигании ненависти и вражды в отношении духовенства, подтвердил получение политического убежища в Эстонии, сообщил поздно вечером в пятницу портал Delfi.

Ефимов уточнил, что его ходатайство рассматривалось четыре месяца. В нынешнем году таких ходатайств было подано около 80, удовлетворено около 10%.

"Очень мало. Из России я был единственным беженцем в этом году", - отметил Ефимов в интервью изданию, добавив, что его ходатайство о политическом убежище в Эстонии поддержали правозащитные организации из России, Эстонии, Швеции, Ирландии и США.

Как утверждал блогер, он приехал в Эстонию, опасаясь преследования со стороны правоохранительных органов РФ.

Он заявил, что намерен вернуться в Россию, когда ему будет гарантирована безопасность и соблюдение прав.

В декабре 2011 года на сайте "Молодежной правозащитной группы", которую возглавляет Ефимов, появилась заметка "Карелия устала от попов" с критикой в адрес РПЦ. В ней автор утверждает, что в столице республики Петрозаводске растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.

Через несколько месяцев в отношении Ефимова было возбуждено уголовное дело. Дело завели по статье 282 "возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Местный суд постановил поместить блогера в психиатрический стационар для экспертизы, однако адвокатам Ефимова удалось добиться отмены этого решения. Позднее блогер выехал из России и был официально объявлен в розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала