Рейтинг@Mail.ru
Медали толерантности вручены президенту Хорватии и экс-главе Сербии - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медали толерантности вручены президенту Хорватии и экс-главе Сербии

© Фото предоставлено пресс-службой ЕСТПВо время вручения Европейской медали толерантности в Европарламенте
Во время вручения Европейской медали толерантности в Европарламенте
Читать ria.ru в
Золотые медали толерантности Европы вручены в Европарламенте президенту Хорватии Иво Йосиповичу и экс-президенту Сербии Борису Тадичу за исключительную личную роль в процессе примирения на Западных Балканах.

БРЮССЕЛЬ, 17 окт - РИА Новости. Золотые медали толерантности Европы вручены в Европарламенте президенту Хорватии Иво Йосиповичу и экс-президенту Сербии Борису Тадичу за исключительную личную роль в процессе примирения на Западных Балканах.

Награды были вручены европейским политикам от имени Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП). Торжественная церемония награждения прошла в здании Европейского парламента при участии председателя Европарламента Мартина Шульца; председателя ЕСТП, экс-президента Польши Александра Квасьневского и сопредседателя ЕСТП, президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора.

Первая Европейская медаль толерантности была вручена в 2010 году королю Испании Хуану Карлосу I за личный вклад в создание толерантного общества.

Медаль толерантности

Медаль толерантности Европы учредил Европейский совет по толерантности и примирению.

"Цель данной награды - отметить выдающиеся достижения в деле развития идей толерантности, а также эффективное внедрение принципов толерантности как в общественную, так и в частную жизнь. Особое внимание уделяется достижениям, которые могут служить моделью для других в области развития толерантности и укрепления мира", - пояснил Кантор.

Европейская медаль толерантности вручается лицам, группам лиц, общественным, правительственным и межправительственным организациям и учреждениям за выдающийся вклад в дело развития идей толерантности в Европе и борьбы с различными формами нетерпимости.

Данная награда может также вручаться семьям, чьи родственники погибли в борьбе с нетерпимостью. Награда вручается непосредственно лауреату в виде золотой медали толерантности Европы.

Художественным прототипом медали является скульптура Осипа Цадкина "Адам и Ева" 1937 года, изображающая фигуры Адама и Евы и древо жизни между ними.

Прорыв на Балканах

Экс-президент Польши Александр Квасьневский, вручая в Европарламенте награды Йосиповичу и Тадичу отметил, что европейская медаль толерантности присуждается им обоим за исключительную личную роль в процессе примирения на Западных Балканах.

"Оба президента нашли в себе смелость, чтобы публично признать преступления, совершенные в Боснии и Герцеговине во время войны, опустошившей регион в 90-е годы, и извиниться", - сказал председатель ЕСТП.

По мнению Квасьневского, политика Йосиповича и Тадича позволила преодолеть кризис в отношениях между Хорватией и Сербией, разногласия и недоверие между народами.

"Исторический визит Бориса Тадича в Вуковар вдохновил общество на всех уровнях на переоценку ценностей. Два президента заложили фундамент для развития культуры сохранения памяти и толерантности в Юго-Восточной Европе, которые сегодня являются основой для дальнейшей демократизации и примирения в регионе", - подчеркнул председатель ЕСТП.

Проект закона о развитии толерантности

Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП) предложил в Брюсселе проект модельного рамочного национального закона о развитии толерантности.

По словам Кантора, "главная цель закона - развитие толерантности в обществе без ослабления связей, формирующих общество как единое целое, искоренение преступности на почве ненависти, порицание любых проявлений нетерпимости, основанных на предубеждениях, фанатизме или предрассудках, принятие конкретных мер для борьбы с нетерпимостью".

Проект модельного рамочного закона определяет основные принципы и понятия толерантности, принципы взаимоотношений между различными социальными группами, в том числе, между мигрантами и коренным населением, гарантирует ряд демократических свобод, перечисляет обязанности, необходимые для выполнения правительствами европейских стран, включая обязанности в области образования, регламентирует взаимоотношения со СМИ.

В декабре 2008 года Еврокомиссия приняла решение создать проект закона, который бы защитил принципы уважения и запретил бы любую форму дискриминации, расизма и антисемитизма. Комиссия обязала страны ЕС принять подготовленную в связи с этим законодательную модель в свои юридические системы.

ЕСТП - неправительственная организация, основная деятельность которой посвящена мониторингу ситуации с толерантностью в Европе, подготовке практических рекомендаций по улучшению ситуации в сфере межнациональных отношений и межкультурных коммуникаций.

В состав ЕСТП вошли выдающиеся политические и общественные лидеры, ученые, известные личности, заслужившие мировое признание за свои выдающиеся успехи в гуманитарной деятельности и деле укрепления толерантности. В частности, в ЕСТП входят Хосе Мария Аснар, Эрхард Бузек, Георгиос Василиу, Вайра Вике-Фрейберга, Талат Саит Хальман, Игорь Иванов, Милан Кучан, Вильма Трайковска, Рита Зюссмут.

Первое заседание ЕСТП прошло в Париже 7 октября 2008 года. Согласие занять пост председателя совета выразил бывший президент Польши Квасьневский. Сопредседателем совета стал президент Европейского еврейского конгресса Кантор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала