Франция обыграла Румынию в стартовом матче чемпионата Европы со счетом 2:1 - РИА Новости, 11.06.2016

Франция обыграла Румынию в стартовом матче чемпионата Европы со счетом 2:1

Французы набрали три очка и возглавили турнирную таблицу группы А, соперники французов и румын - сборные Швейцарии и Албании - проведут очную встречу 11 июня.

СЕН-ДЕНИ (ФРАНЦИЯ), 10 июн — Р-Спорт. Сборная Франции обыграла Румынию в первом матче на домашнем чемпионате Европы 2016 года.

Болельщики в фан-зоне Чемпионата Европы по футболу 2016 перед Эйфелевой башней в Париже
Через тернии к спорту: забастовки и наводнения не помешают старту Евро-2016
Встреча группы А на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени завершилась со счетом 2:1. Первый гол Евро-2016 на 58-й минуте забил Оливье Жиру. На 65-й минуте Богдан Станку точно реализовал первый пенальти на турнире, сравняв счет. А победный мяч на 89-й минуте забил Димитри Пайе.

Первую желтую карточку чемпионата на 32-й минуте получил румынский защитник Влад Кирикеш. Также желтые карточки в составе румынской команды получили Рэзван Рац (45) и Адриан Попа (78), а у французов был предупрежден Жиру (69).

Французы набрали три очка и возглавили турнирную таблицу группы А. Соперники французов и румын по квартету — сборные Швейцарии и Албании — проведут очную встречу 11 июня.

Французы, выигравшие 9 из последних 10 матчей, являются явными фаворитами не только своей группы, но и, по мнению многих специалистов, всего турнира. Тем не менее, сами футболисты довольно осторожны в своих высказываниях. Так капитан "трехцветных" Уго Льорис подчеркнул, что фаворитами французы себя не видят, а главный тренер Дидье Дешам, выигрывавший в качестве игрока чемпионат Европы 2000 года, и вовсе заявил, что основными претендентами на победу считает Германию и Испанию.

Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. Архивное фото
МИД России призывает футбольных болельщиков быть бдительными на Евро-2016
Сборная Франции также вошла в тройку самых дорогих команд по версии СМИ. По подсчетам журналистов, общая стоимость игроков французской сборной составляет 487 миллионов евро. По этому показателю лидируют сборные Германии и Испании — 562 и 558 миллионов евро соответственно.

Евро-2016 продлится до 10 июля на территории десяти французских городов. Сборная Россия попала в группу "Б" вместе со сборными Англии, Словакии и Уэльса. Предыдущий чемпионат Европы по футболу проходил в 2012 году на Украине и в Польше. Тогда победителем в третий раз в истории турнира стала сборная Испании.

Швейцария – Франция (22:00).

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкИгрок сборной Франции Оливье Жиру радуется забитому мячу в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016