Рейтинг@Mail.ru
Летающие машины, микрочипы и другие изобретения будущего - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Летающие машины, микрочипы и другие изобретения будущего

Читать ria.ru в
Новые технологии и инновации определяют лицо современного мира. Мы не можем представить нашу жизнь без сотовой связи, Интернета и всяких новшеств, делающих наше бытие более комфортным. Каких-то 20 лет назад мы не могли представить многие вещи, сегодня ставшие обычными благодаря изобретателям, которые отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

Новые технологии и инновации определяют лицо современного мира. Мы не можем представить нашу жизнь без сотовой связи, Интернета и всяких новшеств, делающих наше бытие более комфортным. Человек сегодня в единицу времени уже может и делает значительно больше, чем пару десятилетий назад. Каких-то 20 лет назад мы не могли представить многие вещи, сегодня ставшие обычными благодаря изобретателям, которые отмечают сегодня свой профессиональный праздник. А что нас ждет в будущем?

День изобретателя и рационализатора >>

"Технологическая сингулярность"

Футуролог и трансгуманист Реймонд Курцвейл прогнозирует, что за два ближайшие десятилетия люди подобно компьютерам научатся создавать резервные копии своих воспоминаний. В течение ближайших 20 лет в нашу кровь будут внедрены тысячи компьютерных нанороботов, которые будут следить за нашим здоровьем и улучшать производительность, заявил Курцвейл во время своего выступления в Вене.

К 2029 году, продолжает предсказывать футуролог, компьютер сможет пройти тест Тьюринга, доказав наличие у него разума, способного на человеческом уровне понимать значение слов. В 2030-е годы наномашины будут имплантироваться прямо в мозг, осуществляя произвольный ввод и вывод сигналов из клеток мозга. Это создаст виртуальную реальность "полного погружения", без требований дополнительного оборудования. А в 2040-е годы человеческое тело сможет трансформироваться в любую форму, которая будет образовываться также большим числом нанороботов, а внутренности будут заменены кибернетическими устройствами.

Курцвейл предсказывает наступление полной "технологической сингулярности" в 2045 году, в результате чего Земля начнет превращаться в один гигантский компьютер, и постепенно этот процесс станет вселенским. Но природа сингулярности такова, что более конкретные прогнозы на период после 2045 года делать не стоит, уверен футуролог.

Также, по прогнозам многих футурологов и ученых, в будущем появятся самочистящиеся и самозалечивающиеся здания. В один прекрасный момент люди поймут, что больше не нужно мыть что-либо, когда оно испачкается, и чинить что-либо, когда оно сломается. Дом самостоятельно помоет то, что испачкалось, и починит то, что сломалось.

Две трети поверхности Земли почти никак не используются, но в будущем ситуация изменится, говорят ученые. Появятся сверхскоростные и сверхгрузоподъемные корабли, на которых люди будут плавать от одного материка к другому быстрее, чем на самолетах, и гораздо дешевле и безопаснее. Кроме того, появятся целые надводные и подводные города, которые будут иметь все преимущества современных приморских городов, но не будут подвергаться штормам и цунами, потому что будут способны уплывать из зоны плохой погоды тогда, когда это будет нужно, и туда, куда это будет нужно.

Естественно, в будущем нас ждут и летающие машины, считают ученые, и биотопливо, которое придет на смену углеводородам.

Шопинг будущего

Совсем скоро, считают ученые, в магазине не придется ругаться по поводу качества товаров. Свежий продукт или нет, помогут определить специальные самоклеящиеся ярлычки. Они будут менять цвет в зависимости от свежести продукта.

Нет такой девушки, которая не любила бы ходить по магазинам. Психологи называют "шопинг-терапию" прекрасным видом отдыха. Единственный минус - это то, что вы проводите довольно много времени в примерочной. От постоянных примерок даже у самой заядлой покупательницы рано или поздно заболит голова. В помощь шопоголикам будет изобретено чудо-зеркало, которое позволит "примерять" разные вещи одним нажатием кнопки. Изображение можно будет отослать родным и друзьям, а на дисплее высветится количество их голосов "за" и "против". Так вы сможете увидеть себя в понравившихся вещах, физически не надевая их.

По мнению футурологов, с каждым днем ученые все ближе к созданию принтера, который в буквальном смысле будет печатать нужный вам орган, подобно тому, как сегодняшние принтеры печатают цветные картинки. В будущем благодаря специальному костюму, способному воздействовать на человеческое тело, любители компьютерных игр смогут наслаждаться не только красочной графикой и реалистичным звуком, но также и холодом, жарой, ветром, сыростью, ударами в различные части тела и вообще любыми ощущениями из реальной жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала