Рейтинг@Mail.ru
Экологи попросят президента отменить запуск Байкальского ЦБК - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи попросят президента отменить запуск Байкальского ЦБК

© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкЭкологи попросят президента отменить запуск Байкальского ЦБК
Экологи попросят президента отменить запуск Байкальского ЦБК
Читать ria.ru в
Ведущие экологические организации России намерены во вторник передать президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение с призывом отменить постановление правительства РФ, разрешающее новый запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщили в понедельник представители экологов на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Ведущие экологические организации России намерены во вторник передать президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение с призывом отменить постановление правительства РФ, разрешающее новый запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщили в понедельник представители экологов на пресс-конференции в РИА Новости.

"Это документ, ... не только угрожает озеру Байкал, но и угрожает репутации Российской Федерации, поскольку озеро Байкал является территорией Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Это достояние не только российское, но и всемирное", - сказал руководитель Байкальской программы Гринпис России Роман Важенков.

В поддержку обращения, инициированного Гринпис, WWF России и рядом других экологических организаций, было собрано 45 тысяч подписей. Экологи уверены, что Байкальск сможет обойтись без нового запуска комбината.

"Хотя БЦБК считается градообразующим предприятием, Байкальск фактически не нуждается в нем. Задержки зарплаты, постоянная угроза закрытия, развитие альтернативных производств заставили людей искать другие пути выживания, и социальный взрыв здесь не произойдет. Будущее Байкальска - в альтернативных производствах и туризме. Для их развития здесь есть все возможности", - говорится в обращении, которое цитируется в сообщении экологической коалиции.

Ожидается, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), приостановленный после того, как перешел на систему замкнутого водооборота, введенную для защиты экологии Байкала, возобновит работу уже в мае.

БЦБК в настоящее время не может производить высокорентабельную беленую целлюлозу. В январе правительство РФ своим постановлением исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината.

Как ранее заявлял владелец холдинга "Континенталь Инвест" Николай Макаров, которому принадлежит 25,07% акций БЦБК, комбинат, функционируя в полную силу, будет производить беленую целлюлозу, и, соответственно, работать в условиях разомкнутого водооборота, сливая промстоки в Байкал, как минимум до середины 2012 года. На данный момент ЦБК производит небольшие партии некондиционной целлюлозы для изготовления оберточной бумаги. По оценкам бизнесмена, на новый запуск комбината в мае сейчас необходимо около 300 миллионов рублей.

БЦБК, который является градообразующим предприятием города Байкальск с населением около 14 тысяч человек, находится на восточном берегу Байкала. 49% акций комбината в настоящее время принадлежит государству в лице Росимущества, по 25% - "Континенталь Инвесту" и "Базэлу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала