Рейтинг@Mail.ru
Образовательный кредит: знания в рассрочку - РИА Новости, 05.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Образовательный кредит: знания в рассрочку

Читать ria.ru в
Спрос на высшее образование в России остается стабильно высоким: традиционно летом между абитуриентами разгорается борьба за попадание в заветный список первокурсников, подогреваемая угрозами государства сократить количество бюджетных мест в российских вузах.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Спрос на высшее образование в России остается стабильно высоким: традиционно летом между абитуриентами разгорается борьба за попадание в заветный список первокурсников, подогреваемая угрозами государства сократить количество бюджетных мест в российских вузах. При этом цены на обучение ниже не становятся. В таких условиях российские банки, нацеленные на расширение своей аудитории за счет молодого поколения, предлагают студентам поучиться в кредит.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Пока образовательное кредитование в России по темпам развития значительно уступает другим направлениям розницы, на этом рынке присутствуют лишь несколько игроков, из которых наиболее активным является Сбербанк, предлагающий кредиты на оплату обучения, в том числе с государственным субсидированием.

Кредитный эксперимент

Эксперимент по выдаче образовательных кредитов с господдержкой стартовал в России в 2008 году. Согласно условиям, определенным в 2009 году, банки-участники эксперимента (Сбербанк и банк "Союз" ) предоставляют образовательные кредиты на льготных условиях. В течение всего срока обучения и трех месяцев после его окончания студент не выплачивает основной долг, в течение первого и второго года пользования кредитом он выплачивает только часть процентной ставки (40% на первом и 60% на втором). При этом срок возвращения кредита, не требующего залога или поручительства, после завершения учебы составляет 10 лет.

Расходы по оплате процентов частично компенсирует государство из расчета 3/4 ставки рефинансирования Центробанка РФ, которая в настоящий момент составляет 8%. Таким образом, сейчас для студента процентная ставка по такому кредиту - 5%.

Перечень вузов определяется ежегодно на основании отбора, проводимого Минобрнауки. В 2012-2013 учебном году кредиты с господдержкой на обучение могут получить студенты 160 российских вузов.

Получателем кредита может выступать студент вуза - гражданин РФ в возрасте от 14 до 18 лет, либо совершеннолетний гражданин РФ, отвечающий установленным Минобрнауки критериям успеваемости и заключивший договор образовательного кредита с банком-участником эксперимента.

По данным Сбербанка, в 2011 году он выдал чуть более одной тысячи образовательных кредитов, из них только 350 - в рамках госпрограммы. "Говорить об итогах текущего года преждевременно, так как учебный год только начинается", - пояснили "Прайму" в пресс-службе госбанка.

Согласно отчетности банка "Союз" за 2011 год, его портфель образовательных кредитов составлял 1,13 миллиарда рублей, оставшись на уровне предыдущего года.

Где учатся в кредит

Наибольшую популярность образовательные кредиты, предоставляемые Сбербанком, получили в наукоемких регионах, на территории которых располагаются ведущие российские вузы.

По данным Россельхозбанка (РСХБ), четвертого по активам в РФ, наибольший объем кредитов на обучение банк выдал в Краснодарском крае.

По словам начальника управления разработки и внедрения банковских продуктов и услуг Росинтербанка Михаила Данилина, большинство заемщиков, воспользовавшихся этим продуктом, из Москвы. Они, как правило, берут кредиты на получение образования в крупных вузах, таких как РАНХиГС, Финансовый университет при правительстве РФ, МГУ.

Росинтербанк, входящий в третью сотню банков РФ по размеру активов, запустил этот продукт в начале 2011 года. В банке не раскрывают объем выданных кредитов на обучение.

В отличие от Сбербанка и РСХБ, которые кредитуют обучение только в российских вузах, Росинтербанк предоставляет студентам возможность получения кредита на зарубежное образование.

Полный текст читайте на портале экономической информации Прайм Группы сайтов РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала