Рейтинг@Mail.ru
Врачи: работа с компьютером в начальной школе должна длиться 10 минут - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи: работа с компьютером в начальной школе должна длиться 10 минут

Читать ria.ru в
Врачи не рекомендуют школьникам начальных классов проводить у компьютера больше 10 минут за один урок, сказал во вторник на пресс-конференции в РИА Новости главный офтальмолог Минздравсоцразвития РФ, директор Московского научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца Владимир Нероев.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Врачи не рекомендуют школьникам начальных классов проводить у компьютера больше 10 минут за один урок, сказал во вторник на пресс-конференции в РИА Новости главный офтальмолог Минздравсоцразвития РФ, директор Московского научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца Владимир Нероев.

"Существуют СанПиНы, которые должны соблюдаться. С 1 по 4 класс - не более 10 минут на уроке, с 5 по 7 - не более 15 минут, с 7 по 9 - не более 20 минут, а в 10-11 классах - не более 30 минут на первом уроке и не более 20 минут на втором уроке", - сказал Нероев.

Он отметил, что педагоги должны правильно организовывать перерывы между занятиями на компьютерах, и желательно, чтобы это были подвижные игры на открытом воздухе. Также офтальмолог добавил, что электронная техника, на которой работают школьники, должна быть очень качественной.

По словам Нероева, если у кого-то из родителей есть глазная патология, например близорукость, ребенку следует запретить до 9 лет работать на компьютере.

Врач посоветовал обращать внимание родителей на жалобы ребенка о том, что у него устают глаза.

"Некоторые родители не воспринимают жалобы ребенка на усталость глаз всерьез, расценивают это как каприз и нежелание учиться, такие варианты тоже возможны, но, в основном, это происходит, когда у ребенка есть жалобы", - отметил Нероев.

Он добавил, что родители должны обращать внимание, если ребенок часто трет глаза, прищуривается, ближе садиться к телевизору. По словам Нероева, это повод обратиться к детскому врачу-офтальмологу.

В начале августа мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти города намерены обеспечить все первые классы школ компьютерными кабинетами осенью 2011 года. Он отметил, что в октябре начнут "массово поставлять компьютеры для учеников и учителей". По словам Собянина, учителя также получат более 10 тысяч компьютеров, что позволит выйти на новый стандарт обучения.

Начальная школа в Москве должна перейти на новый стандарт с 1 сентября 2011 года. Он предусматривает развитие материально-технической базы школ, развитие системы дополнительных занятий по различным направлениям, ряд других методов. В 2010 году эксперимент по оборудованию классов начальной школы "электронными местами" проводился в 180 московских школах.

В июле на сайте Департамента образования Москвы сообщалось, что московские школы готовы к переходу на новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования.

В сообщении департамента отмечалось, что все учителя начальных классов, их более 500 человек, которые участвуют в пилотном введении стандарта, прошли повышение квалификации в области новых подходов к предметному содержанию первого класса, адаптационному периоду первоклассников, навыкам работы в информационной среде.

По информации департамента, в школы было поставлено необходимое учебное оборудование, а также компьютерная техника, цифровая фото- и видеоаппаратура, цифровое лабораторное оборудование, программное обеспечение.

В сообщении говорилось, что в бюджете департамента информационных технологий выделены средства в объеме 1,448 миллиарда рублей на приобретение компьютерной техники и других средств информационно-коммуникационные технологии.

Кроме того, ведется работа по проведению локальных вычислительных сетей более чем в 750 школах. При этом во всех образовательных учреждениях будет увеличена скорость интернет-канала с 2 до 10 Мб/сек, отметил департамент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала