Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко предложил сдавать русский язык после 9-го класса - РИА Новости, 20.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко предложил сдавать русский язык после 9-го класса

Читать ria.ru в
Министр образования и науки Андрей Фурсенко предложил на августовском педсовете в Хабаровском крае разнообразить способ проверки знаний школьников, в частности, позволить в перспективе выпускникам сдавать ЕГЭ по русскому языку после 9-го класса.

ХАБАРОВСК, 20 авг - РИА Новости. Министр образования и науки Андрей Фурсенко предложил на августовском педсовете в Хабаровском крае разнообразить способ проверки знаний школьников, в частности, позволить в перспективе выпускникам сдавать ЕГЭ по русскому языку после 9-го класса.

В 2009 году в России вступил в силу закон, согласно которому ЕГЭ становится одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах. Для получения аттестата ребятам необходимо сдать лишь два обязательных экзамена - по русскому языку и математике, а остальные 12, включая четыре по иностранному языку, они могут выбрать в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность собираются поступать.

"Надо разнообразить способ проверки знаний. Надо уходить от того, что когда наступает время "ч" после 11-го класса, человек должен за один раз выдать, что он знает и умеет. Я думаю, что в перспективе мы можем использовать подходы, которые есть в вузах", - сказал Фурсенко на конференции.

Он предложил ввести ЕГЭ по русскому по окончании 9-го класса.

"Может быть, ввести экзамен по русскому языку в 9-м классе, и его результат засчитывать в аттестат. А если география заканчивается в 10-м классе - дать возможность сдавать не после 11-го, а после 10-го, и тут же вставлять в итоговое свидетельство о ЕГЭ", - предложил Фурсенко.

Он также добавил, что у школьников должна быть возможность пересдать оценку через год, если она его не устраивает. "Тогда и напряженность родителей и детей немного опустится, будут понимать, что в перспективе есть возможность исправить оценку", - сказал Фурсенко.

Как передает корреспондент РИА Новости, во время посещения Фурсенко технического колледжа заместитель губернатора Хабаровского края Андрей Базилевский пообещал помочь в трудоустройстве школьного учителя Вадима Павлочева. Бывший учитель труда рассказал министру о том, что в 90-е годы вынужден был уйти из школы из-за низкой заработной платы и сейчас работает таксистом.

Фурсенко выслушал претензии и ответил на вопросы, также в беседе принял участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. После беседы заместитель губернатора Хабаровского края Андрей Базилевский взял у Павлочева номер телефона.

"Я позвоню вам в понедельник, сколько учебных часов вы хотите?" - спросил Базилевский.

Фурсенко посещает ДВФО, в рамках поездки запланировано участие Фурсенко в августовских педсоветах в школах, встречи с общественностью. Министр посещает Хабаровск и Владивосток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала