Рейтинг@Mail.ru
Сенатор: наказания могут победить мошенничество при приеме в вузы РФ - РИА Новости, 19.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор: наказания могут победить мошенничество при приеме в вузы РФ

Читать ria.ru в
Технологии мошенничества на экзаменах при поступлении в вузы будут совершенствоваться до тех пор, пока наказание, предусмотренное законом за подобные преступления, не станет неизбежным, считает председатель комитета Совета Федерации (СФ) по образованию и науке Юрий Солонин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 авг - РИА Новости. Технологии мошенничества на экзаменах при поступлении в вузы будут совершенствоваться до тех пор, пока наказание, предусмотренное законом за подобные преступления, не станет неизбежным, считает председатель комитета Совета Федерации (СФ) по образованию и науке Юрий Солонин.

В этом году в пору вступительных экзаменов произошла череда громких скандалов, связанных с нарушениями при поступлении в вузы. Одним из самых ярких из них стал инцидент с "мертвыми душами" в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова ("второй мед"), после которого был уволен ректор Николай Володин.

"Мошенничество наносит урон системе образования. Каждый раз, когда выявляется мошенничество, многие говорят - такой закон. Мы принимаем закон, в котором предусмотрено наказание. А он не действует! Проблема не в высоте наказания, а в том, чтобы оно было неотвратимо", - сказал Солонин в пятницу на пресс-конференции в медиа-центре РИА Новости.

По его мнению, проблема различного рода нарушений на вступительных экзаменах связана не с пробелами в законе, а с тем, что во многих случаях мошенники остаются безнаказанными. Так, по закону на экзамене запрещено использование технических средств, но на это часто закрывают глаза. Бывает и так, что безнаказанными остаются абитуриенты, сдающие экзамены друг за друга, сказал сенатор.

Солонин считает, что в случае, когда мошенники совершенствуют технологии, свои препоны должны изобретать и те, кто вносит поправки в закон об образовании. "Каждый год мы создаем ряд заслонов и препятствий. Но и хитрость мошенников возрастает - это гонка. Придумываются новые технологии - мы меняем правила игры", - сказал председатель комитета СФ.

По его мнению, очередные поправки, в том числе создающие трудности для мошенников, должны появиться и в новой редакции закона об образовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала