Рейтинг@Mail.ru
Глава комитета СФ после скандала в медвузе призвала реформировать ЕГЭ - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава комитета СФ после скандала в медвузе призвала реформировать ЕГЭ

Читать ria.ru в
Скандал с "абитуриентами-призраками" во "втором меде" говорит о необходимости коренного изменения системы Единого государственного экзамена (ЕГЭ), считает председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, здравоохранению и образованию Валентина Петренко.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Скандал с "абитуриентами-призраками" во "втором меде" говорит о необходимости коренного изменения системы Единого государственного экзамена (ЕГЭ), считает председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, здравоохранению и образованию Валентина Петренко.

Программист Виктор Симак заявил, что обнаружил в приемной кампании РНИМУ имени Пирогова многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей "неофициальной" волны зачисления принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.

"Набравший в этом году обороты скандал с ЕГЭ в школе, а теперь и в вузе, говорит о том, что что-то не так в этой системе и ее необходимо менять", - сказала она РИА Новости в четверг.

По словам сенатора, изменения, которые могут быть внесены в вынесенный в осеннею парламентскую сессию закон "Об образовании", должны предусматривать, в первую очередь, очное собеседование с абитуриентами на примере ведущих стран мира с участием серьезной экзаменационной комиссии. Такой механизм может позволить принимать окончательное решение о зачислении абитуриента в вуз, особенно в тех ситуациях, когда у поступающих одинаковое число баллов за ЕГЭ.

"Если бы у нас существовала такая обязательная система, а не просто отправлялись в чистом виде результаты ЕГЭ, таких "призраков" у нас не появилось бы", - считает Петренко.

Кроме того, она считает необходимым, чтобы ЕГЭ проводили не школы, а сами вузы, что позволило бы более точно оценить подготовку абитуриентов по профилирующим в каждом конкретном вузе специальностям.

"Кроме того, я убеждена, что школьникам необходимо дать право выбора и ввести наряду с ЕГЭ другие механизмы, позволяющие вузам отбирать действительно достойных студентов", - сказала сенатор.

По ее мнению, скандал во "втором меде" и с ЕГЭ в целом по стране требует проведения серьезных парламентских слушаний и внесения изменений в законодательство.

"Вместе с тем, я хотела бы отметить, что пока не будет закончена проверка, и не будут сделаны официальные выводы, мы не можем говорить огульно о виновности вуза. Но если сообщения подтвердятся, должно последовать строгое наказание, вплоть до уголовного", - сказала она.

ЕГЭ с 2009 года стал обязательной формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы. Все выпускники сдают единый госэкзамен по математике и русскому языку, также по выбору можно сдать обществознание, физику, историю и другие предметы. В этом году госэкзамен сдавало более 700 тысяч выпускников.

Несмотря на штатный режим проведения ЕГЭ, действующий уже третий год, в образовательном сообществе, а также среди родителей и выпускников нет единого мнения о пользе или вреде такой формы аттестации. Критики считают, что ЕГЭ превращает учебу старших классах в обычное "натаскивание" на конкретные темы, а сторонники единого экзамена говорят о том, что он позволяет оценить знания без субъективного фактора со стороны учителя и дает возможность ребятам из регионов легко поступить в столичные вузы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала