Рейтинг@Mail.ru
Путин: при разработке госполитики в образовании учтут мнение учителей - РИА Новости, 03.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: при разработке госполитики в образовании учтут мнение учителей

Читать ria.ru в
"Наша школа должна быть открыта для всего нового, должна идти в ногу со временем и при этом сохранять свое уникальное лицо, свои корни, те ценности, которые веками закладывались в обществе, должна не только учить, но и воспитывать человека и гражданина", - сказал президент РФ, выступая церемонии награждения победителей конкурса "Учитель года России-2012".

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Выработка государственной политики в сфере образования будет вестись в прямом диалоге с учительским сообществом, заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

"Наша школа должна быть открыта для всего нового, должна идти в ногу со временем и при этом сохранять свое уникальное лицо, свои корни, те ценности, которые веками закладывались в обществе, должна не только учить, но и воспитывать человека и гражданина", - сказал президент РФ, выступая церемонии награждения победителей конкурса "Учитель года России-2012".

Он отметил, что убежден, что именно такой подход должен определять принципы государственной политики в сфере образования. "И, конечно, выработку такой политики мы будем вести в прямом диалоге с учительским сообществом, безусловно, роль самого учителя и в жизни школы, и в организации учебного процесса будет только возрастать", - заявил Путин.

Среди приоритетных направлений развития школы глава государства назвал подготовку кадров, возможности для повышения квалификации педагогов, новые системы оплаты труда, призванные стимулировать качественную и добросовестную работу.

Задача государства, подчеркнул Путин, - создать педагогам условия труда и жизни, достойные их высокой миссии, укрепить престиж учительских профессий. "У учителей, как и у врачей, нет права на ошибку, и государство должно сделать все, чтобы педагоги могли полностью сосредоточиться на работе, имели все возможности реализовать свой потенциал, передать ученикам не только знания и навыки, но и своим примером воспитывать честное, глубокое отношение к делу", - сказал Путин.

Он отметил, что все финалисты конкурса "Учитель года" подают именно такой пример и поблагодарил их за неравнодушие и высокий профессионализм.

Имена победителей конкурса огласил ректор МГУ, председатель жюри Виктор Садовничий. В итоге лауреатами оказались учитель русского языка и литературы Вита Кириченко и учитель мировой художественной культуры Александр Демахин.

Всероссийский конкурс "Учитель Года России" проводится с 1992 года. Его учредителями являются Минобрнауки РФ, Общероссийский профсоюз образования и "Учительская газета". В конкурсе принимают участие победители региональных этапов, которые проходят в большинстве субъектов РФ.

В этом году в конкурсе принимают участие 77 человек из всех федеральных округов. Средний стаж учительской деятельности участников - 15,5 лет, средний возраст - 39 лет. Высшую квалификационную категорию имеют 47 человек. 15 участников конкурса преподают русский язык и литературу, 12 - математику, историю и обществознание - 12, иностранные языки - 11, информатику - 5, физику - 5, ОБЖ, и физическую культуру - 5, биологию - 4, географию, химию, ИЗО и МХК, а также в начальных классах - по два человека.

Победители конкурса награждаются хрустальными фигурками пеликана, оборудованием для оснащения рабочего места учителя, программным обеспечением, учебными электронными программами, литературой.

За всю историю конкурса победителями стали 4 женщины и 20 мужчин. Чаще всего абсолютными победителями становились учителя-математики (5 человек), русского языка и литературы (5 человек) и музыки (3 человека).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала