Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко предлагает провести конкурс для унификации школьных учебников - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко предлагает провести конкурс для унификации школьных учебников

Читать ria.ru в
Унифицировать школьные учебники можно за счет отбора на специальном всероссийском конкурсе, при этом не попавшие в число победителей конкурса учебники должны быть переведены в разряд учебных пособий, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

КУРГАН, 13 фев - РИА Новости. Унифицировать школьные учебники можно за счет отбора на специальном всероссийском конкурсе, при этом не попавшие в число победителей конкурса учебники должны быть переведены в разряд учебных пособий, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Один из вариантов решения задач, которую Вы подняли в статье... - большая унификация учебников (для школы - прим.ред.) - например, провести всероссийский конкурс учебников по каждому направлению и рекомендовать школам только победителей. Например, три-четыре победителя по каждой номинации", - сказал Фурсенко на совещании по проблемам развития системы общего образования, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Это означает, что все остальные учебники могут быть переведены в разряд учебных пособий", - сказал министр.

Фурсенко полагает, что благодаря проведению такого конкурса по каждому школьному предмету может быть определено три-четыре базовых учебника.

В образовании учебное пособие рассматривается как дополнение к учебнику. Учебное пособие может охватывать не всю дисциплину, а лишь часть программы. В отличие от учебника, пособие может включать не только апробированные, общепризнанные положения, но и разные мнения по той или иной проблеме.

Министр считает, что конкурсная комиссия по отбору учебников не должна состоять только из представителей Минобрнауки.

"Конкурсная комиссия, конечно, должна быть не министерская, а всероссийская, в которую привлечь ведущих ученых, педагогов, представителей общественных организаций", - сказал Фурсенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала