Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг РФ предлагает диверсифицировать "производство" инженеров - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг РФ предлагает диверсифицировать "производство" инженеров

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЗаместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев. Архив
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев. Архив
Читать ria.ru в
Подготовка инженеров в России должна давать два типа специалистов - "штучных" проектировщиков, создающих новые технологии и продукты, и "массовых" технологов, обеспечивающих серийный выпуск, сказал на брифинге в РИА Новости заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Подготовка инженеров в России должна давать два типа специалистов - "штучных" проектировщиков, создающих новые технологии и продукты, и "массовых" технологов, обеспечивающих серийный выпуск, сказал на брифинге в РИА Новости заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев.

"Мы для себя сформулировали, что, как минимум, две основные группы специалистов мы должны иметь, это, если можно так назвать, инженеры, которые являются проектировщиками - это те, кто придумывает новые продукты, придумывает технологию его изготовления. Это достаточно штучные специалисты... Вторая, гораздо более широкая составляющая - инженеры-технологи. Это массовые специалисты", - сказал замминистра на брифинге в РИА Новости в преддверии заседания комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию.

По словам Дементьева, в подготовке инженеров-проектировщиков активно участвуют компании, которые "ведут" студентов с первого курса, причем специалисты компаний в ряде случаев непосредственно участвуют в подготовке.

Инженеры-технологи, по словам чиновника, должны будут обеспечивать соблюдение технологий на производстве, обеспечивать серийное производство, и их подготовка должна быть массовой.

Он отметил, что необходимо обеспечить компаниям возможность участвовать в подготовке инженерных кадров. В частности, Дементьев считает необходимым возрождение производственной практики для студентов.

"Производственная практика в советское время - это точно позитив, к которому нужно возвращаться", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала