Рейтинг@Mail.ru
Самые необычные птицы в мире - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самые необычные птицы в мире

Читать ria.ru в

Международный день птиц, который отмечается 1 апреля, приурочен к началу их возвращения с мест зимовок. Среди птиц есть свои чемпионы и рекордсмены: самые быстрые и сильные, самые выносливые и шустрые, гигантские, крошечные и, наконец, самые красивые представители пернатой братии.

© РИА Новости / В. Бохонов | Перейти в медиабанкДрофа, обитающая в государственном заповеднике "Аскания-Нова".
Дрофа
Дрофа, обитающая в государственном заповеднике "Аскания-Нова".
1 из 14
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкСамой быстрой нелетающей птицей признан африканский страус, который, несмотря на большую массу, может в случае необходимости развивать скорость до 72 км/ч.
В одном из заповедников
Самой быстрой нелетающей птицей признан африканский страус, который, несмотря на большую массу, может в случае необходимости развивать скорость до 72 км/ч.
2 из 14
© РИА Новости / Г. Копосов | Перейти в медиабанкНаибольшая глубина погружения среди птиц была зафиксирована в 1990 году в море Росса, у берегов Антарктиды. Один из императорских пингвинов нырнул тогда на глубину 483 м.
Императорские пингвины
Наибольшая глубина погружения среди птиц была зафиксирована в 1990 году в море Росса, у берегов Антарктиды. Один из императорских пингвинов нырнул тогда на глубину 483 м.
3 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкА некоторые птицы даже летают под водой, как например топорик. Как и все чистиковые, топорки под водой передвигаются с помощью крыльев, в прямом смысле, летая под водой.
Птица топорик
А некоторые птицы даже летают под водой, как например топорик. Как и все чистиковые, топорки под водой передвигаются с помощью крыльев, в прямом смысле, летая под водой.
4 из 14
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкИз всех птиц новозеландские киви откладывают самые большие яйца по отношению к величине их тела. Киви - нелетающие бесхвостые птицы с рудиментарными крыльями. У киви крепкие мускулистые ноги с острыми когтями, она может за ночь пройти несколько километров. Эта птица - национальный символ новозеландцев, ее изображение присутствует на национальном гербе и новозеландских деньгах. А вот живую птицу на воле не увидеть. Хотя она занесена в Красную книгу и охраняется, поголовье киви за 100 лет уменьшилось с нескольких десятков миллионов до нескольких десятков тысяч.
В одном из заповедников
Из всех птиц новозеландские киви откладывают самые большие яйца по отношению к величине их тела. Киви - нелетающие бесхвостые птицы с рудиментарными крыльями. У киви крепкие мускулистые ноги с острыми когтями, она может за ночь пройти несколько километров. Эта птица - национальный символ новозеландцев, ее изображение присутствует на национальном гербе и новозеландских деньгах. А вот живую птицу на воле не увидеть. Хотя она занесена в Красную книгу и охраняется, поголовье киви за 100 лет уменьшилось с нескольких десятков миллионов до нескольких десятков тысяч.
5 из 14
© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкПавлин обладает самым красивым оперением среди курообразных и самым безобразным голосом. Бирманский подвид яванского павлина является национальным символом Мьянмы, а обыкновенный павлин - национальным символом Индии и Ирана (в последнем случае неофициально).
Павлины в сочинском Дендрарии
Павлин обладает самым красивым оперением среди курообразных и самым безобразным голосом. Бирманский подвид яванского павлина является национальным символом Мьянмы, а обыкновенный павлин - национальным символом Индии и Ирана (в последнем случае неофициально).
6 из 14
© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанкПолярная сова — самая крупная птица в Арктике. Самки крупнее самцов. Длина тела совы - 55—65 см, размах крыльев — 150—160 сантиметров; масса — 1,5—2 кг. Из всех птиц совы - единственные видят голубой цвет.
Полярная сова
Полярная сова — самая крупная птица в Арктике. Самки крупнее самцов. Длина тела совы - 55—65 см, размах крыльев — 150—160 сантиметров; масса — 1,5—2 кг. Из всех птиц совы - единственные видят голубой цвет.
7 из 14
© РИА Новости / Виктор МельникПочти все амазонские попугаи одинаково способны имитировать человеческую речь. Одним из самых одаренных в этом смысле является желтоголовый амазон. Обычно они произносят несколько десятков слов. Среди амазонов встречаются особи, подражающие лаю собак, мяуканью кошек, пению певчих птиц, имитирующие другие звуки (например, работающего пылесоса), но при этом не умеющие воспроизвести ни одного слова. Этот многочисленный род амазонских попугаев Amazona насчитывает около трех десятков видов, несколько десятков подвидов и локальных популяций. В отличие от большинства других говорящих попугаев, амазоны без стеснения могут "болтать" в присутствии посторонних и даже бесцеремонно вмешиваться в разговор окружающих громкими репликами, стараясь привлечь к себе внимание.
Попугай
Почти все амазонские попугаи одинаково способны имитировать человеческую речь. Одним из самых одаренных в этом смысле является желтоголовый амазон. Обычно они произносят несколько десятков слов. Среди амазонов встречаются особи, подражающие лаю собак, мяуканью кошек, пению певчих птиц, имитирующие другие звуки (например, работающего пылесоса), но при этом не умеющие воспроизвести ни одного слова. Этот многочисленный род амазонских попугаев Amazona насчитывает около трех десятков видов, несколько десятков подвидов и локальных популяций. В отличие от большинства других говорящих попугаев, амазоны без стеснения могут "болтать" в присутствии посторонних и даже бесцеремонно вмешиваться в разговор окружающих громкими репликами, стараясь привлечь к себе внимание.
8 из 14
© РИА Новости / А. Соломонов | Перейти в медиабанкСокол-сапсан – самая быстрая птица (и вообще животное) в мире — по оценкам специалистов, в нападении она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с. Речь, однако, идет о пикирующем полете. В горизонтальном - уступает в скорости стрижу.
Сокол сапсан в зоопитомнике
Сокол-сапсан – самая быстрая птица (и вообще животное) в мире — по оценкам специалистов, в нападении она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с. Речь, однако, идет о пикирующем полете. В горизонтальном - уступает в скорости стрижу.
9 из 14
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСамая длинноногая птица - фламинго (Phoenicopterus roseus), обитает преимущественно в тропиках и субтропиках, но иногда - очень редко - залетает и на территорию Беларуси. Гнездится также на побережье Каспийского моря, в Казахстане.
Розовые и красные фламинго в Московском зоопарке
Самая длинноногая птица - фламинго (Phoenicopterus roseus), обитает преимущественно в тропиках и субтропиках, но иногда - очень редко - залетает и на территорию Беларуси. Гнездится также на побережье Каспийского моря, в Казахстане.
10 из 14
© РИА Новости / Сергей Киркач

Пеликан в парке птиц "Воробьи"

Пеликан в парке птиц Воробьи

Пеликан в парке птиц "Воробьи"

11 из 14
© РИА Новости / Александр Алпаткин | Перейти в медиабанкПрожорливость свиристелей необычайна. Они не умеют расщеплять ягоды и быстрым движением глотают их целиком, одну за другой, обрывая с ветвей. За день птица может съесть столько ягод, что общий вес их будет много больше веса ее тела.
Свиристель
Прожорливость свиристелей необычайна. Они не умеют расщеплять ягоды и быстрым движением глотают их целиком, одну за другой, обрывая с ветвей. За день птица может съесть столько ягод, что общий вес их будет много больше веса ее тела.
12 из 14
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЧайки пьют соленую морскую воду, потому что их гланды приспособлены для фильтрации соли.
Чайки на Царицынском пруду
Чайки пьют соленую морскую воду, потому что их гланды приспособлены для фильтрации соли.
13 из 14
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкНа территории России живет шесть видов бакланов. Два из них занесены в Красную книгу. Большой баклан - самый крупный из обитающих в нашей стране. Европейская популяция птиц насчитывает от 850 тысяч до 1,15 миллиона особей.
Баклан – птица, занесенная в Красную книгу России
На территории России живет шесть видов бакланов. Два из них занесены в Красную книгу. Большой баклан - самый крупный из обитающих в нашей стране. Европейская популяция птиц насчитывает от 850 тысяч до 1,15 миллиона особей.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала