Архангельская команда выиграла второй чемпионат "Лесоруб XXI века" - РИА Новости, 29.08.2016
Архангельская область

Архангельская команда выиграла второй чемпионат "Лесоруб XXI века"

© Фото предоставлено пресс-службой правительства Архангельской областиКоманда из Архангельской области выиграла второй чемпионат "Лесоруб XXI"
Команда из Архангельской области выиграла второй чемпионат Лесоруб XXI
Команда группы компаний "Илим" стала победителем чемпионата, набрав в командном зачете 3558,33 балла.

АРХАНГЕЛЬСК, 27 авг — РИА Новости. Команда "Ленский участок" группы компаний "Илим" из Архангельской области стала победителем второго чемпионата "Лесоруб XXI века", набрав в командном зачете 3558,33 балла.

Кубок чемпионата среди лесорубов будет вручен команде на церемонии награждения, которая пройдет вечером в субботу на территории Центра лыжного спорта "Малиновка" в Архангельской области.

Второе место заняли операторы-лесорубы Вышневолоцкого ЛПХ из Тверской области, а третье досталось участникам команды "Вилегодский участок" группы "Илим".
"В прошлом году мы говорили, что пробуем, делаем первые шаги в организации соревнований такого уровня, а в этом году мы уже говорим о традиции. У меня нет никаких сомнений, что в будущем уровень, статус и внимание к этим соревнованиям будут только повышаться", — сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Победителями в индивидуальном зачете стали: в номинации "Машинист харвестера" — двукратный чемпион Константин Коновалов из Вологодской области (ООО "Вологодский лес"), в номинации "Машинист форвардера" — сотрудник компании группы "Илим" ("Ленский участок") Николай Чукичев и в номинации "Оператор гидроманипулятора" — Андрей Вячеславов из Вологодской области (ООО "Вологодский лес").

Главные призеры конкурса среди операторов лесозаготовительной техники получат в подарок кроссоверы Lada XRAY.

Серебряными призерами чемпионата стали Андрей Витренко ("СевЛесПил", Республика Коми) — 1030 баллов, Александр Соловьев ("Вилегодский участок", группа "Илим") — 1229 баллов и Сергей Морозов ("Ленский участок", группа "Илим") — 1296,33 балла. "Бронза" досталась Александру Шерсткову (ООО "Устьялес", Архангельская область), Сергею Домокуру (ООО "Вестфорест", Республика Карелия) и Сергею Тонковскому (ООО "Вологодский лес", Вологодская область).

Участники чемпионата, занявшие вторые места, получат квадроцикл "Рысь 500", а бронзовым призерам достанутся снегоходы "Буран А".

В дополнительной номинации "Машинист погрузчика" победителем стал сотрудник группы компаний "УЛК" Евгений Сысоев. В качестве приза он получит мотокультиватор.

Всего в соревнованиях приняли участие 40 команд из девяти лесных регионов России: Архангельской, Вологодской, Тверской, Иркутской, Владимирской, Кировской и Ленинградской областей, а также Республик Коми и Карелии. В "Малиновке" собрались около 900 участников и гостей чемпионата, среди которых представители правительства региона, крупных российских и иностранных компаний лесной отрасли. Главным судьей чемпионата стал член Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ Виктор Грачев.

"Мастерство участников второго чемпионата значительно выросло по сравнению с прошлыми соревнованиями. Хочу отметить, что уровень организации "Лесоруба XXI" в этом году очень высокий. Особых нарушений на чемпионате не было", — отметил Грачев.

По его мнению, такие чемпионаты позволяют высветить возможности роста производительности и повышения уровня организации труда. "Здесь нет побежденных, есть только победители. Даже те, кто заняли последние места, в конечном итоге совершенствуют качество своей работы, технологии выполнения операций", — пояснил Грачев.

Всего для проведения соревновательной части чемпионата, организации тест-драйвов и демо-шоу было использовано около 50 единиц техники ведущих мировых производителей.