МОСКВА, 28 авг — РИА Новости. ЛУКОЙЛ в первом полугодии 2015 года увеличил добычу газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 3% — до 10,114 миллиарда кубометров газа, говорится в отчетности компании.
"Основным газовым месторождением Группы является Находкинское, где добыча природного газа в первом полугодии 2015 года составила 3,731 миллиарда кубометра (в первом полугодии 2014 года — 4,131 миллиарда кубометров). Снижение объемов добычи связано с пересмотром плана разработки месторождения", — сообщила НК в отчете.
Объемы добычи газа за рубежом по сравнению с первым полугодием 2014 года увеличились на 17,8% в основном за счет увеличения добычи в Узбекистане и Азербайджане.
Добыча нефти Группой в первом полугодии 2015 года (с учетом доли в добыче зависимых компаний) составила 49,6 миллиона тонн нефти.
Кроме того, в первом полугодии 2015 года компания экспортировала 765 тысяч тонн легкой нефти через нефтепровод "Восточная Сибирь — Тихий Океан" (ВСТО). "Это направление позволяет обеспечить реализацию нефти с сохранением ее качества и на условиях, эффективность которых превышает эффективность традиционного экспорта в западном направлении", — поясняет ЛУКОЙЛ.
В результате проведенных компанией геологоразведочных работ в отчетном периоде был получен прирост извлекаемых запасов углеводородов в объеме более 11 миллионов условного топлива (ТУТ), что на 62% превысило показатель первого полугодия 2014 года. Открыто 5 месторождений и 10 залежей углеводородов. Добыча углеводородов возросла почти на 5% и составила 430 миллиона баррелей нефтяного эквивалента.
Коэффициент утилизации попутного нефтяного газа на территории РФ превысил 91%. Переработка нефти на заводах ЛУКОЙЛа (с учетом мини-НПЗ и доли в проекте Zeeland) сократилась на 5,4% и составила 30,5 миллионов тонн, в том числе 20,2 миллиона тонн на заводах компании в РФ. Общая сумма налоговых платежей и таможенных пошлин в бюджетную систему РФ организациями ЛУКОЙЛа составила 458 миллиарда рублей.