Рейтинг@Mail.ru
Медведев: нужна новая структура энергетического сотрудничества - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: нужна новая структура энергетического сотрудничества

© РИА Новости / Damir SagoljПремьер-министр России Дмитрий Медведев на форуме "Азия-Европа"
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на форуме Азия-Европа
Читать ria.ru в
"В условиях изменений, которые произошли на мировой энергетической арене, появление новых угроз стабильности для энергетических рынков стало условием для совершенствования нормативно-правовой базы энергетического сотрудничества", - заявил Медведев, выступая во вторник на пленарном заседании саммита форума "Азия-Европа" (АСЕМ).

ВЬЕНТЬЯН, 6 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости совершенствования нормативов в правовой базе в достижении энергобезопасности.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Нужно создавать новую структуру энергетического сотрудничества, которая будет отвечать интересам всех участников. В условиях изменений, которые произошли на мировой энергетической арене, появление новых угроз стабильности для энергетических рынков стало условием для совершенствования нормативно-правовой базы энергетического сотрудничества", - заявил Медведев, выступая во вторник на пленарном заседании саммита форума "Азия-Европа" (АСЕМ).

"Россия считает, что обеспечение энергетической безопасности должно основываться на коллективных усилиях - это обеспечение традиционными видами энергоресурсов, и наращивание эффективности их использования при защите окружающей среды, а также разработка новых видов энергии", - сказал он.

В этом плане, убежден Медведев, можно использовать целый ряд инициатив, в том числе и российскую глобальную инициативу.

Он заявил, что в АТР будет продолжаться активизация связей по вопросам энергетики. "Наша энергетическая стратегия, как одного из основных поставщиков углеводородов и других видов энергии, предусматривает увеличение доли государств Азиатско-тихоокеанского региона в структуре российского экспорта практически до 30%", - отметил премьер.

Медведев также пригласил всех лидеров АСЕМ принять участие в азиатско-тихоокеанском энергетическом форуме, который состоится во Владивостоке в мае 2013 года.

Медведев поднял также продовольственную проблему. "Продовольствие дорожает - этот тренд пока не удается сломать. Это отражается на ряде стран АСЕМ, вызывает социальную и политическую нестабильность в мире. Мы будем участвовать в реализации международных программ по преодолению этого кризиса", - сказал он.

Премьер напомнил, что одним из национальных приоритетов России является использование инновационных технологий для эффективного использования природных ресурсов и повышения качества продуктов питания. "Это один из наших национальных приоритетов и мы открыты к сотрудничеству с партнерами. Одним из ключевых элементов является создание Восточного зернового коридора, который предполагает строительство крупных зерновых терминалов на Дальнем Востоке, что было бы полезно для всех государств Азии", - сообщил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала