Рейтинг@Mail.ru
Накопительный элемент пенсионной системы себя не оправдал - Медведев - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Накопительный элемент пенсионной системы себя не оправдал - Медведев

Читать ria.ru в
"Пенсионная система, которую мы имеем, - она неплохая, мы ее создавали, достаточно долго обсуждали на протяжении 12 последних лет. Но это не значит, что она абсолютно совершенна", - заявил Медведев.

ПЕРМЬ, 30 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что накопительный элемент нынешней пенсионной системы себя не оправдал и нуждается в изменении.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Пенсионная система, которую мы имеем, - она неплохая, мы ее создавали, достаточно долго обсуждали на протяжении 12 последних лет. Но это не значит, что она абсолютно совершенна", - сказал Медведев на встрече с региональным активом партии "Единая Россия".

 

"Скажем откровенно, в целом ряде прогнозов, которые делали мои коллеги тоже, - мы ошиблись, это нужно по-честному признать", - добавил премьер. "Это касается различных элементов пенсионной системы, в том числе так называемого накопительного элемента", - пояснил он.

При этом он добавил, что накопительная система является нужной и важной составляющей частью всей пенсионной системы. Однако ее конструкция и то, к каким результатам она приводит, "не позволяет никому практически, даже самым явным приверженцам действующей модели, сказать, что она высокоэффективна".

"Если она высокоэффективна, то почему по нашим расчетам накопительная пенсия к 2023 году будет ниже, чем пенсия солидарной, распределительной части? Значит, нужно что-то поменять", - сказал Медведев.

Предложения Минтруда по накопительной части пенсии сводятся к тому, чтобы предпринять страховой маневр: оптимизировать тариф страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы (временное снижение до 2-4%). Сейчас этот тариф составляет 6%. Кроме того, обсуждается вариант о предоставлении застрахованным лицам права самостоятельного выбора - остаться в государственной пенсионной системе солидарного характера или нет.

Медведев заметил, что специально настаивал на том, чтобы решения по реформированию пенсионной системы были приняты "не в тиши кабинетов - правительство поговорило, подготовило концепцию и внесло президенту, договорились, приняли решение и вперед, - а все-таки чтобы этот вопрос обсуждался всем обществом, всеми, кто заинтересован".

Премьер напомнил, что в данный момент проходит обсуждение новой стратегии, которое постепенно завершается. "У нас есть время, чтобы окончательно доработать закон", - заметил премьер.

Однако на рассмотрении Госдумы уже находится законопроект, сокращающий отчисления в накопительную часть пенсии с нынешних 6% до 2%, и присоединении 4% к страховой части.

Данные поправки в законопроект правительства о внесении изменений в закон "Об обязательном пенсионном страховании" подписали депутаты всех четырех фракций Госдумы. По словам ее авторов, цель поправок - укрепление финансовых возможностей Пенсионного фонда РФ для выплаты пенсий.

Вместе с тем целый ряд экспертов, включая экс-министра финансов Алексея Кудрина, и Всемирный банк высказались резко против сокращения накопительного компонента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала