Рейтинг@Mail.ru
Монти: Италия больше не является угрозой для еврозоны - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Монти: Италия больше не является угрозой для еврозоны

CC BY 2.0 / Floris M. Oosterveld / Флаг Италии. Архив
Флаг Италии. Архив
Читать ria.ru в
Италия, в которой за последний год был проведен ряд экономических реформ, больше не является той страной, которая представляет опасность для стабильности еврозоны, заявил в понедельник итальянский премьер-министр Марио Монти.

РИМ, 24 сен - РИА Новости, Наталия Шмакова. Италия, в которой за последний год был проведен ряд экономических реформ, больше не является той страной, которая представляет опасность для стабильности еврозоны, заявил в понедельник итальянский премьер-министр Марио Монти.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Благодаря проделанной в последние месяцы работе Италия была удалена из списка стран, которые представляют собой проблему для стабильности зоны евро", - сказал Монти, открывая в Риме международную конференцию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященную структурным реформам в Италии.

По словам главы правительства Италии, уже следующий год станет для страны "годом роста экономики".

Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа высказал мнение, что проводимые в Италии структурные реформы могут привести к увеличению ВВП страны до 4% в течение следующих десяти лет.

"Поэтому очень важно не только не отступать от принятых реформ, но и гарантировать их последовательное исполнение в ближайшие годы", - сказал генсек Организации экономического сотрудничества и развития.

Между тем, как сообщил в сентябре Национальный институт статистики Италии, экономика страны по-прежнему находится в рецессии. ВВП во втором квартале текущего года сократился на 0,8% по сравнению с январем-мартом. В годовом выражении падение экономики страны составило 2,6%, в то время как аналитики ожидали сокращение ВВП на 2,5%, что является наихудшим показателем с конца 2009 года.

Правительство Италии также на прошлой неделе понизило прогноз развития экономики страны в текущем и следующем году в связи с ухудшением ситуации в мировой экономике. Ожидается сокращение ВВП страны на 2,4% в 2012 году и 0,2% в 2013 году вместо прогнозируемого в апреле снижения на 1,2% и роста на 0,5% соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала