Рейтинг@Mail.ru
Биржи США подскочили на решении ФРС о новых мерах поддержки экономики - РИА Новости, 14.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США подскочили на решении ФРС о новых мерах поддержки экономики

Читать ria.ru в
Американские фондовые индексы в четверг подскочили на 1,3-1,6% на фоне принятия Федрезервом США решения о запуске новой программы стимулирования экономики, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Американские фондовые индексы в четверг подскочили на 1,3-1,6% на фоне принятия Федрезервом США решения о запуске новой программы стимулирования экономики, свидетельствуют данные бирж.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,55%, составив 13539,86 пункта.

Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 1,33% и составил 3155,83 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 1,63% - до 1459,99 пункта, достигнув максимума с 2007 года.

Комитет по открытым рынкам ФРС США в четверг принял решение начать покупку ипотечных ценных бумаг на сумму 40 миллиардов долларов ежемесячно для стимулирования экономического роста. Выкуп ипотечных ценных бумаг стартует 14 сентября, до конца месяца регулятор потратит на эти цели 23 миллиарда долларов.

По словам главы ФРС Бена Бернанке, главной задачей новых мер поддержки экономики является стимулирование занятости и сокращение уровня безработицы в долгосрочной перспективе. Однако регулятор не намерен резко ужесточать кредитно-денежную политику, даже в случае заметного уменьшения количества незанятого населения. "Некоторое время мы будем сохранять мягкий курс", - отметил Бернанке. Вместе с тем, Федрезерв не исключает новых покупок гособлигаций, если принятые по итогам заседания меры не дадут ожидаемого эффекта.

"Фондовый рынок положительно относится к QE3, поэтому растет стоимость акций компаний в тех отраслях, которые наиболее выгадают от этого - таких, как строительство, жилье и потребтовары", - приводит агентство Marketwatch слова эксперта Morgan Keegan Кевина Гиддиса (Kevin Giddis).

ФРС также подтвердила принятое в июле решение продлить программу поддержки экономики под названием "Операция Твист" объемом 667 миллиардов долларов до окончания текущего года. Таким образом, ежемесячные расходы на приобретение долговых бумаг составят 85 миллиардов долларов, как минимум, до конца текущего года.

Регулятор оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых, решив сохранять такой ее уровень до середины 2015 года.

Кроме того, ФРС пересмотрела в сторону понижения прогноз по реальному росту ВВП на 2012 год, сохранив ожидания по уровню безработицы в крупнейшей экономике мира.

В частности, в 2012 году Федрезерв ожидает роста ВВП на 1,7-2%, инфляцию в пределах 1,7-1,8%, безработицу на уровне 8-8,2%, в то время как в июне регулятор прогнозировал увеличение экономики на 1,9-2,4%, инфляцию на отметке 1,2-1,7%, безработицу в диапазоне 8-8,2%.

Еще до начала торгов стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США выросло на 15 тысяч за неделю, завершившуюся 8 сентября, составив 382 тысячи человек. Аналитики прогнозировали рост количества заявок всего на 5 тысяч.

Цены производителей в стране за август выросли на 1,7% по сравнению с июлем и на 2% в годовом выражении. Эксперты предполагали рост цен на 1% и 1,5% соответственно.

Дефицит бюджета США в августе составил 190,53 миллиарда долларов против 134,1 миллиарда долларов годом ранее, оказавшись хуже прогнозов аналитиков, ожидавших его на уровне 170 миллиардов долларов.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала